Центры паломничеств
Паломничества

17 Декабря 15Екатерина

Экскурсия в Вифлеем

Итак, наше путешествие началось с Египта, экскурсии на ору Моисея, Мертвое море, затем была экскурсия в Иерусалим, которая закончилась экскурсией в Вифлеем. Для тех, кто не знает, Вифлеем - это палестинская автономия на израильской территории. Главная достопримечательность Вифлеема - Базилика Рождества Христова.

Итак, нас посадили в автобус и мы поехали в чудесный город Вифлеем. Из окон автобуса он выглядит так:

Вифлеем из окон автобуса

Вифлеем из окон автобуса, фото 2

узкие улочки резко уходят вниз, на мой взгляд дома нагромождены, не представляю, как там люди живут. 

Сразу оговорюсь, что экскурсовод не дала нам возможности купить сувениры в Иерусалиме, сославшись, что все можно приобрести в Вифлееме (видимо там  имела место быть договоренность, вот вам и ответ на вопрос, как относятся евреи к туристам ). 

Итак, мы подъехали к Базилике. С первого взгляда кажется, что это какая-то крепость:

Вифлеем, Базилика

Сама Базилика состоит из нескольких церквей: Армянской, Православной греческой и Францисканской церковью Святой Екатерины.

Вход в Базилику представляет собой вот такой проход:

Вход в Базилику, Вифлеем

То есть уже при входе вас заставляют пригнуться, поклониться. Внутри очень просторно, прохладно, подходим к единственной! иконе, где Божья матерь улыбается, она называется Вифлеемская икона Божией Матери.

Фото - Вифлеемская икона Божией Матери

Если подойти поближе, можно увидеть, сколько золота и украшений находится под образом. Кажется там целое состояние! Говорят, это благодарность от тех, кому эта икона помогла. И только в 2009 году стали выпускать ее уменьшенные копии. Затем спускаемся в пещеру, где родился Иисус, место где стояли его Ясли

место где стояли Ясли Иисуса, Вифлеем

Обратно выходили со стороны церкви Святой Екатерины:

Город Вифлеем (Израиль, Палестинская автономия) фото

На этом наша экскурсия закончилась. Уже не спеша мы пошли к тому самому магазинчику, в котором нам обещали, что мы найдем все..  Ценник там задран раза в 2 наверное ) а деваться уже некуда, надо же было хоть какую-то память оттуда привезти )

Затем был обед (так сказать шведский стол). Кухня  вифлеемская островата для нашего желудка...

Вот так закончилась наша поездка в Иерусалим и Вифлеем... Впечатлений осталась масса, с удовольствием туда бы вернулась... на обратном пути немного задержались на таможне и даже видели "маски-шоу". Видимо кто-то оставил пакет внутри, а израильтяне очень подозрительны, вызвали отряд... из машины выехал робот на колесиках, все осмотрел, но ничего не нашел... вот так мы получили дополнительную возможность задержаться в этой стране. Жаль не запечатлела вид: граница между Египтом и Израилем проходит по Красному морю... по тот берег виднелась загадочная Иордания, в которую мы, к сожалению, не успели попасть... то ли еще будет!

 

Источник:   http://otzovik.com/review_3595.html

Места:
Базилика Рождества Христова в г. Вифлеем
Гробница Рахили в г. Вифлеем
Пещера Рождества
Церковь пастушков в г. Вифлеем


Если отзыв Вам понравился и Вы хотите тоже посетить эти святыни, то приглашаем ознакомиться с соответствующими паломническими турами.


Комментарии

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для того, чтобы добавить комментарии