Центры паломничеств
Паломничества

18 Февраля 16Неизвестный

Древнейший монастырь в Петербургской епархии. Пока восстанавливается и ждёт трудников

Объезжая ТИХВИН, наткнулись на Антониево-Дымский монастырь. Время было около 6 вечера и мы понимали, что уже ни экскурсоводов, ни службы мы не застанем, но не могли проигнорировать столь известное место - захотелось зайти. Наши родственники здесь часто бывают, и многое мы узнали от них.

При советской власти монастырь, как и прочие, был переделан в психушку (ну никакой фантазии у бывших властей - если храм - так обязательно для психов!). За 8 веков существования его и шведы разоряли, и татары... Монахи отчаянно сберегали мощи Преподобного Антония, его вериги, ЖЕЛЕЗНУЮ шапку (он носил её всю жизнь, не снимая, хоть она весит 3 кг, смиряя плоть Христа ради), церковную утварь и колокола спрятали в Дымском озере, на дне...

Вот часовня Преподобного Антония:

Антониево-Дымский мужской монастырь (Ленинградская область, Бокситогорский район

Антоний Дымский возложил на себя уникальный подвиг (помимо ношения вериг и железной шляпы) - СТОЛПНИЧЕСТВО НА КАМНЕ. Но камень был в воде озера, к которому он плавал на лодке. Днём он проводил в изнурительных трудах, а ночи - в молитве. Теперь в метре от камня возвышается 4-х метровый крест из воды.

Когда князь Александр Невский, мучавшийся ревматизмом ног, отдыхал на озере и оплывал вокруг креста, то получил исцеление - ревматизм прошёл. И сейчас многие свидетельствуют о том, что Преподобный Антоний помогает от болезни ног, и от псориаза.

Мой муж доплыл до него (хоть было прохладно, конец августа в Ленобласти - это вам не Краснодарский край), на фото видна точка возле креста - его голова : )

Антониево-Дымский мужской монастырь (Ленинградская область, Бокситогорский район

В 2001 году в третий раз были обретены нетленные мощи Антония Дымского (экспертиза подтвердила ПОДЛИННОСТЬ МОЩЕЙ), монахи воспряли духом, говорят: «Хозяин вернулся, он знает, как управлять, а мы - только оружие».

Иногда читаю отзывы про европейские страны, так там католические храмы как стояли веками, так и стоят, никому в голову не приходило делать из них зернохранилища, психушки, тюрьмы, сдирать фрески, иконы... У нас же вандализм был чуть ли не нормой.

А теперь пытаемся восстановить. Поэтому пока в Антоние-Дымском монастыре сплошная стройка.

Вот Собор Троицы Живоначальной, тут куча кирпичей, а рядом - ящик для пожертвования. Можно положить денежку и подписать именной кирпич. Все построенные стены пестрят именами. Это очень трогательно.

Антониево-Дымский мужской монастырь (Ленинградская область, Бокситогорский район

Антониево-Дымский мужской монастырь (Ленинградская область, Бокситогорский район

А это - Храм Рождества Иоанна Предтечи:

Антониево-Дымский мужской монастырь (Ленинградская область, Бокситогорский район

Мы проходили мимо пышнорастущих кустов калины, руки так и тянулись сорвать ягоды... И земля там была какая-то красная - родственники нам объяснили, что местами тут залежи красной глины. Странно идти по красной дороге...

Нелегко здесь монахам - скудная земля, убитая советскими минеральными удобрениями, но они-то считают, что жизнь их богата впечатлениями и разнообразна.

Монахов мы видели издалека, но они вскоре исчезли - вообще там не было никого, только несколько заезжих, как и мы, людей, ходили по воде Святого озера, очевидно, было время уединенной молитвы, поэтому мы старались не шуметь.

Отъезжая от монастыря, мы все были в приподнятом настроении, очень надеюсь, что в ближайшее время там всё восстановится окончательно, станет торжественно и красиво.

P.S. Я, конечно, поставила этому месту 5 баллов (да и кто я такая, что минусить таким Святым местам), хоть нет пока ухоженности, фонтанов, дивных цветочных клумб, но... не всё можно разглядеть на строительных фото... оцениваю на «отлично» за благодать, за бодрость, за освежение мыслей, за внутренний покаянный монолог. А кирпичи - дело наживное : )

Антониево-Дымский мужской монастырь (Ленинградская область, Бокситогорский район

Источник:   http://otzovik.com/review_132691.html

Места:
Антониево-Дымский монастырь


Если отзыв Вам понравился и Вы хотите тоже посетить эти святыни, то приглашаем ознакомиться с соответствующими паломническими турами.


Комментарии

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для того, чтобы добавить комментарии