Центры паломничеств
Паломничества

20 Февраля 16Сергей

Антониево-Дымский мужской монастырь - хорошее место

Найти Антониево-Дымский монастырь можно не сразу, только если конкретно ехать к нему и пользоваться навигацией. Место как оказалось не сильно известное, хотя туристические автобусы приезжают сюда часто. Ехли ехать с Питера, то нужно брать направление на Тихвин, а после на поселок Красный броневик и Дымское озеро. Мы сюда впервые заехали случайно, просто путешествуя на авто. Места очень красивые, Дымское озеро впечатляет своими размерами. На одном из его берегов находится собственно сам Антониево-Дымский мужской монастырь.

Монастырь очень древней постройки - это видно по старой кирпичной кладке. Он сильно пострадал в годы Советского союза, многие здания полуразрушены и находятся на реставрации. Что-то уже работает, но сил ещё приложить нужно много.

Антониево-Дымский мужской монастырь (Россия, Ленинградская область) фото

На улице лежат палеты с кирпичом, любой желающий может внести денежку на реставрацию и написать краской на кирпиче свое имя. Все эти кирпичи с именами потом пойдут на восстановление монастырских зданий

Антониево-Дымский мужской монастырь (Россия, Ленинградская область) фото

Некоторые здания уже перестроены и по всем стенам видны "именные" кирпичи.

Сам монастырь функционирует, в основное здание можно зайти всем желающим и поставить свечку или приобрести какие-то церковные товары. Единственно, на что хочется обратить внимание -это некий дресс-код для входа в храм. Женщин могут не пустить в юбках, без головного убора или слишком открытой одежде, мужчин с голым торсом или в шортах.

Одной из достопримечательностей монастыря можно назвать само Дымское озеро. К нему идет песчаная дорога и на берегу оборудован пляж с часовенкой и раздевалками. Выглядит все очень красиво, монахи действительно постарались, есть даже металлическое ограждение вдоль озера с висящими на нем цветами в поддонах и оборудованный спуск в воду. А в дали, на расстоянии метров 50-ти от берега, из озера возвышается каменный крест. По преданию вокруг креста нужно опплыть 3 раза, что с удовольствием делают все приезжающие сюда.

Антониево-Дымский мужской монастырь (Россия, Ленинградская область) фото

Многие люди, по рассказам, приезжают сюда уже не первый раз со всех близлежащих областей и купание в святом озере излечивает различные болезни и придает силы. К слову сказать прилив сил после купания действительно почувствовался.

Источник:   http://otzovik.com/review_2294102.html

Места:
Антониево-Дымский монастырь


Если отзыв Вам понравился и Вы хотите тоже посетить эти святыни, то приглашаем ознакомиться с соответствующими паломническими турами.


Комментарии

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для того, чтобы добавить комментарии