Центры паломничеств
Паломничества

29 Августа 16Мария Гончарова

Вернуться в Крым

В августе ученики нашей воскресной школы вместе с родителями и преподавателями отправились на Святой полуостров Крым.

А святой он потому, что его история неразрывно связана с историей христианства и нашей Родины. За семь дней нашего там пребывания, мы посетили Керчь, Феодосию, Севастополь, Симферополь, Ялту и Бахчисарай. О каждом городе остались самые теплые воспоминания.

Наша группа состояла из 53 человек от 5 до 75 лет. В поездке старшие ребята старались помогать малышам и их родителям. Но, все равно, хочется сказать, что малыши нам попались очень выносливые и терпеливые. Они стойко переносили все трудности переезда.

Первая остановка была в городе Керчь. Нам запомнился старинный храм, в честь Иоанна Предтечи. Рядом с ним гора Митридат - память о некогда существовавшем здесь Боспорском царстве. Большое потрясение вызвала экскурсия по Аджимушкайским каменоломням. Еще очень долго будем ее вспоминать. Вечная память героям Великой войны!

Дальше нас ожидало море - чудесное море Феодосии! После долгой жаркой поездки мы с радостью окунулись в прохладную водичку. А на ночь остановились в женском Топловском монастыре, открытом в честь святой Параскевы. Местные жители свято верят, что именно здесь, в крымских горах, святая Параскева претерпела свои последние страдания - ей отсекли голову. Там, где пролилась кровь мученицы, открылся целебный источник, никогда не пересыхавший за 19 веков.

Все остальные ночи мы провели в гостинице при храме Святителя Николая в Севастополе. Это удивительный храм! Необычный! Он в виде пирамиды или «Творожной Пасхи». Этот храм посвящен морякам, погибшим во время сражений за свой родной город. Об их упокоении молятся на каждой Божественной Литургии. Храм находится на высоком холме, с которого открывается прекрасный вид на Севастополь. Нам очень нравилось находится на этом месте. Вечерами долго сидели на площади около храма, общались, пели военные песни, никому не хотелось уходить.


В этой поездке нам удалось чудесным образом приложиться к Деснице Андрея Первозванного, побывать на службе у мощей Святителя Луки Крымского и посетить город Херсонес, где крестился Князь Владимир. Этот город был основан в 421-422 годах до н.э. Мы были также в Ливадийском дворце - последнем сооружении Российской Империи, созданном для семейства Романовых, - настоящем сокровище Южного берега Крыма. Мы поднимались и к Ласточкиному гнезду, у которого своя удивительная история.

У нас была еще одна большая радость! Мы побывали на параде ВМФ в городе Севастополе! Своими глазами мы видели много боевых кораблей, среди которых были эсминцы, ракетный крейсер, подводная лодка, корабли противопожарного назначения и орудия береговой батареи. Над ними пролетали военные самолеты и вертолеты. С участием этой военной техники было разыграно настоящее боевое сражение!

У города Севастополя трагическая история. Большой честью для нас было попасть на 35 береговую батарею, где мы узнали о страшных событиях времен Великой Отечественной войны, об огромных человеческих жертвах. При посещении Пантеона Памяти, перед нашими глазами, точно живые, пронеслись сотни лиц героически погибших на этой земле моряков - защитников Севастополя. Я уверена, что каждый из нас до конца своей жизни не забудет этой экскурсии!

Каждый день во время поездки мы купались в море, катались на «Банане», грелись на теплых камнях, загорали и просто радовались лету, солнцу, тому, что мы вместе, что нам очень хорошо, что милостью Божией мы смогли побывать на этой удивительной земле. Спасибо нашему дорогому батюшке Алексею и всем организаторам поездки за огромную радость! Поездка удалась! И мы хотим еще туда вернуться! "


Источник:   https://vk.com/feed?w=wall-34123751_1133

Места:
Катерлезский Свято-Георгиевский монастырь в г. Керчь
Церковь Иоанна Предтечи в г. Керчь
Храм Иверской иконы Божьей Матери в г. Феодосия
Храм св. Димитрия Солунского в г. Феодосия
Собор Святого благоверного князя Александра Невского в г. Ялта
Храм Иоанна Златоуста в г. Ялта
Храм св. Феодора Тирона в г. Ялта
Топловский Троице-Параскевиевский женский монастырь
Кафедральный собор Александра Невского в г. Симферополь
Монастырь Святой Троицы в г. Симферополь
Собор Петра и Павла в г. Симферополь
Церковь Константина и Елены в г. Симферополь
Церковь Трех Святителей в г. Симферополь
Свято-Успенский пещерный монастырь
Церковь Феодоровской иконы Божией Матери в г. Бахчисарай
Владимирский собор (усыпальница адмиралов) в г. Севастополь
Петропавловский собор в г. Севастополь
Покровский собор в г. Севастополь
Собор святого равноапостольного Великого Князя Владимира в Хернонесе в г. Севастополь
Храм святого Николая Чудотворца на Братском кладбище в г. Севастополь
Храм святого Филиппа митрополита Московского в г. Севастополь


Если отзыв Вам понравился и Вы хотите тоже посетить эти святыни, то приглашаем ознакомиться с соответствующими паломническими турами.


Комментарии

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для того, чтобы добавить комментарии