Март 19, 2024, 06:50:57 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: SMF - Just Installed!
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: Ведущие или ведомые  (Прочитано 6245 раз)
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.
Администратор
Administrator
Эксперт
*****
Сообщений: 4408



Просмотр профиля WWW Email
« : Май 26, 2010, 12:46:44 »

Вопрос не столько православный, сколько православно-психологический.
Я вот заметил, что людей можно разделить на две категории.
Одни в состоянии что-то придумывать, у них есть какие-то планы, какие-то творческие идеи, какие-то мысли.
Другие предпочитают "плыть по течению", на работе инициативы от них не дождешься, а они остаются в фазе обычных исполнителей ("могу копать, могу не копать"). Какие-то жизненные планы, развитие и т.д., им чуждо.
И интересно, что даже среди верующих таких очень много. Вместо принятия самостоятельных решений, используется модель "батюшка благословил - батюшка не благословил". Своих мыслей у них также не наблюдается, а в основном цитирование чужих мыслей (Библии, св. Отцов или своего приходского священника).
И в рассуждениях дело доходит даже до того, что, с их точки зрения,  первая группа людей поступает неправильно, потому что не спрашивает благословения у батюшек, когда что-то предпринимает.

Как вы думаете, это патология или просто особенность человеческой личности ?
Можно вообще в человеке воспитать такие качества, как инициативность, желание расти и развиваться ?
И очень бы хотелось послушать мнение священнослужителей по этому поводу.
Записан

http://palomniki.su/donate.htm - помощь проекту palomniki.su
http://bricksite.ru - разработка сайтов на заказ.
mihail
Новый пользователь
*
Сообщений: 48


Просмотр профиля Email
« Ответ #1 : Июнь 15, 2010, 07:35:56 »

людей можно разделить на две категории.
Одни в состоянии что-то придумывать, у них есть какие-то планы, какие-то творческие идеи, какие-то мысли.
Другие предпочитают "плыть по течению", на работе инициативы от них не дождешься, а они остаются в фазе обычных исполнителей ("могу копать, могу не копать"). Какие-то жизненные планы, развитие и т.д., им чуждо.
И интересно, что даже среди верующих таких очень много. Вместо принятия самостоятельных решений, используется модель "батюшка благословил - батюшка не благословил". Своих мыслей у них также не наблюдается, а в основном цитирование чужих мыслей (Библии, св. Отцов или своего приходского священника).
 с их точки зрения,  первая группа людей поступает неправильно, потому что не спрашивает благословения у батюшек, когда что-то предпринимает.
Я не батюшка,но "свои 5 копеек" внесу.Причин такого поведения несколько:генетика,воспитание в семье,государственная система(в условиях тоталитарного государства умение самостоятельно мыслить не очень поощаряется).Этим людям обязательно нужен "костыль" чтобы опереться.Хорошо,когда им становится церковь,а не секта, наркотики, блуд и т.д.Потому ,что через церковь,путем долгой и трудной работы, можно придти к вере и к Богу.Но есть и опасность упасть в закостенелое фарисейство,окаймленное формальным соблюдением обрядов("вот я какой хороший,не то,что вы..."),но с тем же греховным "нутром".И все те же слабости духовные загоняются внутрь, а не лечатся.Ту, о которой вы пишите, еще называют малодушием.А ,сточки зрения светской психологии, это - психологически незрелые люди.
Записан
Администратор
Administrator
Эксперт
*****
Сообщений: 4408



Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #2 : Июнь 15, 2010, 08:21:23 »

А как Вы думаете, возможно ли для взрослого человека спасение в случае его психологической незрелости ?
Записан

http://palomniki.su/donate.htm - помощь проекту palomniki.su
http://bricksite.ru - разработка сайтов на заказ.
mihail
Новый пользователь
*
Сообщений: 48


Просмотр профиля Email
« Ответ #3 : Июнь 15, 2010, 08:39:09 »

Ответить однозначно было бы,с моей стороны, гордыней.В полной мере это ведомо только Господу.Но думаю, что это одно из серьезных препятствий на пути к спасению.
Записан
Olga
Продвинутый пользователь
****
Сообщений: 787



Просмотр профиля Email
« Ответ #4 : Июнь 16, 2010, 06:24:58 »

Ответить однозначно было бы,с моей стороны, гордыней.В полной мере это ведомо только Господу.Но думаю, что это одно из серьезных препятствий на пути к спасению.

Надо же, как красиво сказано  Улыбающийся.
Согласна на 100%.
Записан

Сергей
Эксперт
*****
Сообщений: 2199



Просмотр профиля Email
« Ответ #5 : Июнь 16, 2010, 08:04:36 »

 Не было бы первых-не было бы вторых. На самом деле наверное, кому как удобно. Одним-удобнее развиваться , другим-быть в зависимости. Если только найти золотой баланс между этими двумя категориями.
Записан
Администратор
Administrator
Эксперт
*****
Сообщений: 4408



Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #6 : Июнь 16, 2010, 08:15:34 »

Думаете, здесь может быть баланс ?
Записан

http://palomniki.su/donate.htm - помощь проекту palomniki.su
http://bricksite.ru - разработка сайтов на заказ.
Olga
Продвинутый пользователь
****
Сообщений: 787



Просмотр профиля Email
« Ответ #7 : Июнь 16, 2010, 08:31:18 »

Да, конечно.
Например, в семейной жизни. Да и в любой команде, в любом деле.
Должен быть ведущий и ведомый(-е).
Человек принимающий решения и отвечающий за них.

Не согласна, что ведомые "не развиваются"."Ведомый" - не значит  - баласт.
Они не должны мешать "капитану"  Подмигивающий
У "ведомых" - другие задачи.
Ведомый - умный тыл.


Записан

Сергей
Эксперт
*****
Сообщений: 2199



Просмотр профиля Email
« Ответ #8 : Июль 26, 2010, 05:13:17 »

Да, конечно.
Например, в семейной жизни. Да и в любой команде, в любом деле.
Должен быть ведущий и ведомый(-е).
Человек принимающий решения и отвечающий за них.

Не согласна, что ведомые "не развиваются"."Ведомый" - не значит  - баласт.
Они не должны мешать "капитану"  Подмигивающий
У "ведомых" - другие задачи.
Ведомый - умный тыл.



  Когда только Ольга появится?! Я был бы ведущим,а Ольга ведомым. Смеющийся
Записан
amulet
Новый пользователь
*
Сообщений: 24


Марина


Просмотр профиля Email
« Ответ #9 : Август 23, 2010, 02:47:12 »

В психологии есть понятие "выученная беспомощность", вот когда "ведущие" родители воспитывают детей - то скорее всего дети получатся "ведомыми".  Ведь ведущему куда проще все сделать самому, чем ждать, когда у ребенка что-то получится. А при "ведомых" родителях детям хочешь - не хочешь приходится инициативу проявлять.... И  если человек слишком часто терпит неудачу (да еще много раз подряд) то тоже может растерять свою инициативность.
И еще люди делятся не только на ведущих и ведомых - есть еще автономы - им ни руководитель ни подчиеннные не нужны...
Записан
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в: