Апрель 27, 2024, 10:21:03 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: SMF - Just Installed!
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: К вопросу о канонизации Николая II  (Прочитано 4599 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Администратор
Administrator
Эксперт
*****
Сообщений: 4408



Просмотр профиля WWW Email
« : Июнь 01, 2010, 10:36:42 »

Тема эта довольно избитая, но хочу предложить еще один вопрос к обсуждению.
Были ли еще когда-либо в истории Православия случаи подобной канонизации ?
То есть, когда многие богословы против этой канонизации, народ в целом или против, или ему всё равно, историки в упор не видят ничего такого святого в жизни канонизируемого, но Церковь тем не менее проводит по каким-либо причинам канонизацию ?
Записан

http://palomniki.su/donate.htm - помощь проекту palomniki.su
http://bricksite.ru - разработка сайтов на заказ.
Сергей
Эксперт
*****
Сообщений: 2199



Просмотр профиля Email
« Ответ #1 : Июнь 01, 2010, 01:34:54 »

Тема эта довольно избитая, но хочу предложить еще один вопрос к обсуждению.
Были ли еще когда-либо в истории Православия случаи подобной канонизации ?
То есть, когда многие богословы против этой канонизации, народ в целом или против, или ему всё равно, историки в упор не видят ничего такого святого в жизни канонизируемого, но Церковь тем не менее проводит по каким-либо причинам канонизацию ?
  Вроде бы сначала княгиню Анну Кашинскую сначала канонизировали, потом деканезировали, потом опять канонизировали.
Записан
irina-frolkina
Пользователь
***
Сообщений: 441


Просмотр профиля Email
« Ответ #2 : Июнь 01, 2010, 02:56:02 »

Преп. Серафима Саровского канонизировали вопреки мнению всего Синода и всего Саровского монастыря.
Записан

Не бойся богатого грозы, бойся убогого слезы.
Администратор
Administrator
Эксперт
*****
Сообщений: 4408



Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #3 : Июнь 01, 2010, 03:13:36 »

Преп. Серафима Саровского канонизировали вопреки мнению всего Синода и всего Саровского монастыря.
Это народ настоял на его канонизации ?
Записан

http://palomniki.su/donate.htm - помощь проекту palomniki.su
http://bricksite.ru - разработка сайтов на заказ.
Сергей
Эксперт
*****
Сообщений: 2199



Просмотр профиля Email
« Ответ #4 : Июнь 01, 2010, 03:25:42 »

Преп. Серафима Саровского канонизировали вопреки мнению всего Синода и всего Саровского монастыря.
Это народ настоял на его канонизации ?
Это император Николай 2  , вопреки желанию Синода и настоял на прославлении св. Серафима Саровского.
 
Записан
angelina
Продвинутый пользователь
****
Сообщений: 566



Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #5 : Июнь 03, 2010, 03:25:34 »

  Кроме того император настоял на прославлении следующих святых :  свв.: Феодосия Углицкого (в 1896 г.), Иоасафа Белгородского (в 1911 г.), Гермогена, Патриарха Московского и всея Руси (в 1913 г.), Питирима Тамбовского (в 1914 г.), Иоанна Тобольского (в 1916 г.).
Записан

irina-frolkina
Пользователь
***
Сообщений: 441


Просмотр профиля Email
« Ответ #6 : Июнь 03, 2010, 11:23:58 »

Вот как? А я не знала!  Эти прославления - тоже вопреки мнению Синода? А где об этом можно почитать?

...Думается мне, что  Роман хотел видеть тему не об этом. Улыбающийся   

Насчет самого факта прославления Царя-Мученика Николая - первыми его причислили к лику святых сербы, бывшие под омофором свт. Николая (Велимировича). Если не ошибаюсь, еще в 1939 году. Потом его прославила РПЦЗ. Мы - самые последние. Вполне возможно, что это заслуга Святейшего Патриарха Алексия  II.   Чуть ли не личная.
Записан

Не бойся богатого грозы, бойся убогого слезы.
Сергей
Эксперт
*****
Сообщений: 2199



Просмотр профиля Email
« Ответ #7 : Июль 08, 2010, 10:35:02 »

Вот как? А я не знала!  Эти прославления - тоже вопреки мнению Синода? А где об этом можно почитать?

...Думается мне, что  Роман хотел видеть тему не об этом. Улыбающийся   

Насчет самого факта прославления Царя-Мученика Николая - первыми его причислили к лику святых сербы, бывшие под омофором свт. Николая (Велимировича). Если не ошибаюсь, еще в 1939 году. Потом его прославила РПЦЗ. Мы - самые последние. Вполне возможно, что это заслуга Святейшего Патриарха Алексия  II.   Чуть ли не личная.
  Мне кажется , что  только последнне время перед смертью человека может послужить предпосылкой к вопросу о канонизации.
Записан
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в: