Сентябрь 25, 2024, 08:28:31 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: SMF - Just Installed!
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: Рассказы о трапезных.  (Прочитано 7781 раз)
0 Пользователей и 10 Гостей смотрят эту тему.
Сергей
Эксперт
*****
Сообщений: 2199



Просмотр профиля Email
« : Июль 30, 2010, 09:20:36 »

Вот Вы приехали в храм. Всегда ли Вас ведут в трапезную в начале? Или вообще не ведут? Имеет ли это обстоятельство на общее представление о храме?
« Последнее редактирование: Июль 31, 2010, 08:46:59 от Сергей » Записан
kraspalomnik
Пользователь
***
Сообщений: 214


Светлана, Красноярск


Просмотр профиля Email
« Ответ #1 : Июль 31, 2010, 04:03:19 »

О возможности питания паломников в трапезных с удовольствием поговорим. Думаю, это очень важно при формировании поездки. Паломник в светском кафе - нонсенс, особенно при наличии развеселых компаний рядом! Настрой на паломничество, создание молитвенной атмосферы сохраняется при вкушении пищи (терминологию чувствуйте? Подмигивающий) в трапезной храма или монастыря. Еще хорошо не давать возможности паломникам обсуждать вкусовые качества поданной пищи, а договориться, чтобы в это время была возможность прослушать рассказ о храме сем. Молитва совместная... Многие впервые молятся перед едой...
Сама помню, как после уборки храма меня впервые пригласили в трапезную. Как благоговейно я туда шла, как мне все казалось вкусным и возвышенным, даже ложки гнутые Улыбающийся
« Последнее редактирование: Август 01, 2010, 04:00:48 от kraspalomnik » Записан

Паломнический центр храма Иоанна Предтечи при Архиерейском доме
Сергей
Эксперт
*****
Сообщений: 2199



Просмотр профиля Email
« Ответ #2 : Июль 31, 2010, 08:53:38 »

Сергей, переименуйте тему, пожалуйста.  Улыбающийся
О возможности питания паломников в трапезных с удовольствием поговорим. Думаю, это очень важно при формировании поездки. Паломник в светском кафе - нонсенс, особенно при наличии развеселых компаний рядом! Настрой на паломничество, создание молитвенной атмосферы сохраняется при вкушении пищи (терминологию чувствуйте? Подмигивающий) в трапезной храма или монастыря. Еще хорошо не давать возможности паломникам обсуждать вкусовые качества поданной пищи, а договориться, чтобы в это время была возможность прослушать рассказ о храме сем. Молитва совместная... Многие впервые моляться перед едой...
Сама помню, как после уборки храма меня пригласили в трапезную. Как благоговейно я туда шла, как мне все казалось вкусным и возвышенным, даже ложки гнутые Улыбающийся
  Да....... Мне тоже когда то ложки с тарелками возвышенными казались. А потом уже когда предлагали в монастыре остаться, предлагал наместнику  пройти в трапезную. Если я видел, что в трапезной есть что вкусненькое покушать, отвечал: "ОК, батюшка, у Вас тут спасаться можно, пожалуй останусь", а если видел, что в трапезной не очень обстановка с разными вкусностями отвечал: " Что то батюшка, у вас тут унынием попахивает, я пожалуй поеду."
Записан
Rosa
Начинающий пользователь
**
Сообщений: 55


Просмотр профиля Email
« Ответ #3 : Август 30, 2010, 03:45:52 »

Мне больше всего хлеб запомнился. Совсем не похож на тот, что берешь в магазине.
Записан
SK
Начинающий пользователь
**
Сообщений: 130


Вадим


Просмотр профиля Email
« Ответ #4 : Август 30, 2010, 05:15:47 »

  Да....... Мне тоже когда то ложки с тарелками возвышенными казались. А потом уже когда предлагали в монастыре остаться, предлагал наместнику  пройти в трапезную. Если я видел, что в трапезной есть что вкусненькое покушать, отвечал: "ОК, батюшка, у Вас тут спасаться можно, пожалуй останусь", а если видел, что в трапезной не очень обстановка с разными вкусностями отвечал: " Что то батюшка, у вас тут унынием попахивает, я пожалуй поеду."
Да человек ко всему привыкает. Сперва все возвышенным кажется, а когда привыкнешь, то понимаешь, что в монастырях еда такая же, как и на нашем столе.
Записан
Rosa
Начинающий пользователь
**
Сообщений: 55


Просмотр профиля Email
« Ответ #5 : Август 31, 2010, 01:48:50 »

Не соглашусь - во многих - свое хозяйство. А на нашем столе, я подозреваю, все - из магазина...
Записан
Olga
Продвинутый пользователь
****
Сообщений: 787



Просмотр профиля Email
« Ответ #6 : Август 31, 2010, 02:25:21 »

Ну и считается, что пища с молитвой приготовленная - более вкусная.
Мне лично монастырская пища всегда более вкусной кажется,
хоть вроде ничего в ней особенного и нет.
Записан

kraspalomnik
Пользователь
***
Сообщений: 214


Светлана, Красноярск


Просмотр профиля Email
« Ответ #7 : Август 31, 2010, 03:59:34 »

Когда едем в поездку с трапезой, при расчете стоимости закладываем пожертвование на трапезу. Отдаем его в руки послушникам при кухне или кладем в ящик (редко, но встречается, когда отказываются от прямого расчета -  в Санаксарах, например).
Давайте обсудим размер пожертвования на трапезу.
У нас:
100 руб/чел - полноценный непостный обед
70 - постный
50 - чаепитие.
Как Вы думаете, нормально? Сколько у Вас принято? Для неорганизаторов - оставляете ли вы дополнительные деньги, если Вас покормили (в случае нетрудничества, разумется)
Записан

Паломнический центр храма Иоанна Предтечи при Архиерейском доме
Elena458
Продвинутый пользователь
****
Сообщений: 626



Просмотр профиля Email
« Ответ #8 : Август 31, 2010, 04:41:58 »

У нас:
100 руб/чел - полноценный непостный обед
70 - постный
50 - чаепитие.
Как Вы думаете, нормально? Сколько у Вас принято?
у нас обед получается подороже, на непостный мы кладем 150-200 смотря в каком месте расположен монастырь. Иногда в тех монастырях, которые находятся далеко от городов, и у нас  с ними дружественные отношения мы привозим гостинцы - продукты
Записан

Все вовремя бывает только для того, кто умеет ждать.....
 Будет желание поехать с нами - присоединяйтесь: 8-915-231-25-40
Elena458
Продвинутый пользователь
****
Сообщений: 626



Просмотр профиля Email
« Ответ #9 : Август 31, 2010, 04:43:08 »

Подскажите пожалуйста телефон трапезной в Вырице, про нее где то на форуме упоминалась, очень срочно надо.
Спасибо
Записан

Все вовремя бывает только для того, кто умеет ждать.....
 Будет желание поехать с нами - присоединяйтесь: 8-915-231-25-40
Olga
Продвинутый пользователь
****
Сообщений: 787



Просмотр профиля Email
« Ответ #10 : Сентябрь 01, 2010, 06:38:30 »

... очень срочно надо...
Смеющийся Смеющийся Смеющийся

Срочно надо - кушать хочется.  Подмигивающий
Записан

Elena458
Продвинутый пользователь
****
Сообщений: 626



Просмотр профиля Email
« Ответ #11 : Сентябрь 02, 2010, 03:50:19 »

Смеющийся Смеющийся Смеющийся

Срочно надо - кушать хочется.  Подмигивающий
Скоро мы едем в ту сторону, и надо в этом районе паломников покормить
Записан

Все вовремя бывает только для того, кто умеет ждать.....
 Будет желание поехать с нами - присоединяйтесь: 8-915-231-25-40
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в: