Центры паломничеств
Паломничества

16 Декабря 10Ольга Ларькина

Семь дней на Святой Земле

В первые дни Рождественского поста группа паломников из России совершила паломничество на Святую Землю. Был в семидневной поездке, организованной и проведенной паломнической службой «Радонеж» из Тольятти, настоятель самарского Крестовоздвиженского храма протоиерей Олег Китов. А когда батюшка вернулся в Самару, мы попросили его поделиться с читателями газеты своими впечатлениями от этого паломничества.

Вифлеемская икона Божией Матери, г. Вифлеем, Святая Земля.

- Это было мое девятое паломничество на Святую Землю, - сказал отец Олег Китов. - Дважды до этого я удостоился быть очевидцем схождения Благодатного Огня, когда весь огромный Храм заполнен ликующими паломниками. Великая радость - увидеть воочию, как в тот день, когда именно по Православному календарю отмечается Великая Суббота, совершается это чудо! Великая радость!..

Но в этот раз поездка оставила особый, ни с чем не сравнимый свет в душе.

- Может быть, потому что не было такого многолюдия?

- Может быть, и это тоже повлияло. Но главное - я ведь трижды за эти семь дней смог причаститься Святых Таин на Святой Земле! И у Живоносного Гроба Господня, и - мне довелось служить Божественную литургию в вифлеемской пещере, где родился Спаситель, прямо у серебряной Вифлеемской звезды, возложенной на месте рождения Спасителя, и в храме Марии Магдалины на Елеонской горе - откуда Господь вознесся на небо. В Вифлееме мы служили вместе с батюшкой из Перми, а на Елеоне - со священниками Русской Православной Церкви Зарубежом. Еще не так давно совместное служение с зарубежниками было невозможно, а теперь мы вместе служили и причащались из одной Чаши.

Там, на Святой Земле, очень легко молиться. Ощущаешь невероятную близость к Богу и Пречистой Матери Его. Незабываемая Гора Фавор, где всякий раз всем хочется остаться. Построить свои двадцать три кущи (по количеству паломников в нашей группе) рядом с теми тремя, что символически поставлены на месте Преображения Господня. «Добро нам зде быти!..»

Множество записок передали мне прихожане, а я ведь знаю всех этих людей, знаю их скорби и чаяния. Конечно, большинство просят помолиться о духовном, о спасении душ своих ближних в вечности. Но и о насущных нуждах тоже просили. О здравии болящих, о даровании терпения в несении скорбей, о милости Божией. В эти трудные времена так нужна неоскудевающая милость Божия...

Каждый паломник привез с собой сотни записок - со многими именами в каждой - от своих близких. Помножьте эти сотни - на двадцать три...

- Девятый раз вы побывали на Святой Земле. Было ли что-то новое для вас именно в этом паломничестве?

- Для меня открытием стала Бейт-Джалла - небольшое арабско-христианское поселение на окраине Вифлеема. Там в храме Николая Чудотворца мы пережили настоящее потрясение. Очень сильное впечатление оставляет посещение тех мест, что описаны в Житии Святителя, мне довелось там бывать, но здесь мы соприкоснулись с совсем недавними чудесами этого великого святого. Есть в храме икона Николая Чудотворца с клеймами, в которых запечатлены эти близкие от нас по времени события.

Жила в этой деревеньке бедная вдова с дочерью, и единственным средством к существованию этой Христианской арабской семьи были финики. Созревшие финики собирали и раскладывали на плоской крыше дома, чтобы эти плоды высохли под знойным солнцем. А потом их продавали, тем и жили. Но враг разжег зависть у таких же арабов-христиан, и под покровом ночи несколько воров забрались на крышу, чтобы собрать и унести финики. Вдова услышала шум и поняла, что происходит. Но... - как ей, слабой женщине, защитить свое добро? И она взмолилась к Николаю Святителю: «Отче Николае, нет у меня в семье другого мужчины, только ты! Помоги, не оставь нас в горькой нужде, защити от грабителей!..» И в тот же миг воры остолбенели от ужаса, увидев, что на крыше появился величественный старец - в котором они сразу узнали Святителя Николая. Он сурово повелел им оставить награбленное - иначе плохо им придется! - и, мало того, покаяться в совершенном грехе. Воры прибежали в храм и перед всем народом покаялись в том, что задумали ограбить бедную вдову, и что только явление Святителя Николая заставило их образумиться. Эти покаявшиеся воры и вдова до сих пор живут в Бейт-Джалле.

Второе чудо произошло совсем недавно, несколько лет назад, в дни первой или второй интифады. Израильская артиллерия обстреливала Бейт-Джаллу, и вот один солдат навел прицел на Христианский храм. Как вдруг он оцепенел от увиденного: светлый старец одной рукой поднимает этот храм над землей, спасая от летящих к нему снарядов...

- Совсем как на наших Православных иконах! Мы воспринимаем изображение храма на ладони Святителя (Никола-Можайский) как некую художественную гиперболу, красивый символ. Но это - реальность!..

- Реальность. И это подтвердилось в тот день в Бейт-Джалле. Так вот Святитель не только поднимал, а затем опускал храм, когда утихал обстрел. Сами снаряды он собирал рукой и складывал себе за пазуху. Израильтянин отказался стрелять, рассказав об этом чудесном видении. Ему не поверили, но после обстрела увидели, что возле храма лежит множество неразорвавшихся артиллерийских снарядов. Их увезли в безопасное место и там подорвали. А храм - не пострадал.

- В дни вашего паломничества Израиль переживал сильнейшую жару, в теленовостях говорили о страшных пожарах...

- Да, Израиль в эти дни был охвачен пожарами - совсем как Россия этим летом. Уже полгода на Святой Земле не было ни капли дождя, и от великой жары стена огня охватила леса Хайфы, пожар невиданной силы бушевал на горе Кармил. Тысячи людей были эвакуированы, сгорел автобус вместе с сорока сотрудниками службы исполнения наказаний, которые ехали спасти заключенных, но сами попали в огненную ловушку...

Россия прислала в помощь пожарным Израиля мощный самолет Ил-76, самолет-амфибию и специальный вертолет. Русские люди всегда приходили на помощь тем, у кого беда. И теперь не остались в стороне.

Но вот что особенно удивительно. Мы отслужили Божественную литургию в храме Рождества Христова в Вифлееме, в самой пещере, где родился Христос. По всему Израилю в эти дни особые прошения о даровании дождя включены в ектению, и мы молились тоже и о ниспослании Господом дождя на эту землю. В тесной пещерке всем нам хватило места, словно этот храм был предназначен как раз для такого количества молящихся. Завершилась Литургия, мы, полные невыразимой сердечной тишины, поднимаемся из пещеры, выходим из храма, и... - чудо! - с неба полились потоки дождя! Долгожданная вода лилась на иссохшую землю, на раскаленные камни, струилась по лицам людей как благодатные слезы. Кто-то из женщин нашей группы сказал, что - вот и Небесное водосвятие совершилось после Литургии.

Я всей душой благодарю Господа за те великие милости, которыми Он одарил нас в этой поездке. Искренне благодарен тольяттинской паломнической службе «Радонеж» и ее представителю, нашему гиду Николаю Игоревичу Винокурову... Мне даже не хотелось фотографировать, рассеивать Божию благодать, отвлекаясь на то, чтобы запечатлеть тот или иной кадр. Только - вбирать глазами и сердцем все, что представало перед нами, только - молиться. «Жив Господь, и жива душа моя!..»

Источник:   http://www.cofe.ru/blagovest/article.asp?heading=36&article=14194

Организатор: Радонеж (паломническая служба)

Места:
Храм Гроба Господня в г. Иерусалим
Елеонский Спасо-Вознесенский женский монастырь в г. Иерусалим
Елеонская гора в г. Иерусалим
Гора Фавор
Пещера Рождества
Базилика Рождества Христова в г. Вифлеем


Если отзыв Вам понравился и Вы хотите тоже посетить эти святыни, то приглашаем ознакомиться с соответствующими паломническими турами.


Комментарии

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для того, чтобы добавить комментарии