Центры паломничеств
Паломничества

02 Мая 11Неизвестный

Паломническая поездка по святым местам городов Семипалатинска и Усть-Каменогорска

13-14 октября 2007 года по благословению Высокопреосвященнейшего Мефодия, Митрополита Астанайского и Алматинского Воскресная школа Благовещенского собора г. Павлодара совершила паломническую поездку по святым местам городов Семипалатинска и Усть-Каменогорска.

Рассказывает Л.С.Волкович, преподаватель церковного пения Воскресной школы Благовещенского собора г. Павлодара:

Воскресная школа Благовещенского собора г. Павлодара мечтала о паломнической поездке. На одном из собраний преподавателей Воскресной школы Благовещенского собора игумен Амфилохий (Бондаренко) предложил посетить святые места Семипалатинска и Усть-Каменогорска. Определено время - 13-14 октября - на Покров Пресвятой Богородицы. Дети весь год впитывали духовные догматы, посещали службы в соборе, выступали в Христо-Рождественском храме, в Славянском культурном центре, были и такие, которые ездили в Павлодарское село в женский монастырь. И теперь представилась возможность побывать в других городах. Цель поездки - укрепиться и возрасти в вере на примере святых новомучеников, монашествующих, осмотреть храмы, монастыри, посетить воскресные школы и ознакомиться с их программами, узнать имена святых, просиявших на этой земле, осмотреть местные достопримечательности.

Паломническая поездка по святым местам городов Семипалатинска и Усть-Каменогорска

В первый день нашей поездки мы посетили город Семипалатинск. Воскресенский храм - единственный в Семипалатинске. Здесь служит всеми нами любимый диакон Андрей Дудник, который показал нам храм и обратил наше внимание на икону Матери Божией в драгоценном обрамлении. Сфотографировались.

Настоятель Воскресенского храма митрофорный протоиерей Феодор Проскурин позаботился о пропитании паломников. И мы поехали к святому источнику. На этом месте когда-то был женский монастырь. Силы безбожников разрушили его, но Матерь Божия, покровительствовавшая монастырю, не оставляет это место и по сей день. Каждый почувствовал ее любовь на себе. Поток людей не прекращается в любое время. И мы имели счастье прикоснуться к святыне, умыться, испить и набрать с собой святой воды, помолиться и поблагодарить за все Пресвятую Богородицу и попросить Ее ходатайства перед Господом нашим Иисусом Христом. Потом мы посетили женский монастырь, который находится в центре Семипалатинска. Там нас ждали игумен Аникита с настоятельницей монастыря матушкой Паисией. Мы имели возможность познакомиться и пообщаться с монахиней Екатериной и монахиней Виталией - мамой и дочерью настоятельницы Павлодарского женского монастыря игуменьи Сампсоны, которая волновалась и молилась о нас путешествующих. Служба в монастыре уже закончилась, но игумен Аникита ждал нас. И под праздничные песнопения в честь Покрова Пресвятой Богородицы, исполненные паломниками, батюшка всех помазал освященным елеем. Не отпустили нас и без праздничного чаепития с тортом. А на крылечке - фото на память.

После этого наш автобус взял курс на Усть-Каменогорск. Не смотря на поздний час (а было уже 10 часов вечера) игумен Амфилохий встретил паломников на окраине города и сопроводил к мужскому монастырю, где нас ждал благочинный игумен Митрофан (Тузов) с монахами. Столы были уже накрыты. Во время трапезы все слушали проповедь о величии монашеского подвига. Затем нам предложили осмотреть воскресную школу, которая находится при монастыре. Директор воскресной школы Любовь Анатольевна рассказала нам о жизни и деятельности школы, показала рисунки детей на стенде и фото их паломнической жизни. На территории монастыря в темноте видны очертания строящегося величественного храма. Пора на отдых. В сопровождении отца Амфилохия автобус подъезжает к храму Рождества Богородицы, где всех ждал настоятель храма отец Евгений Яганов. На заботливо приготовленных постелях все мирно уснули под Покровом Богородицы. Утром, помолившись, поехали на престольный праздник в церковь Покрова Пресвятой Богородицы. Храм деревянный. Внутри все отделано деревом, резной иконостас. Великолепие храма, праздничное богослужение, пение священства и клироса оказали на всех благодатное воздействие и незабываемое впечатление. Воспитанники воскресной школы Покровского храма города Усть-Каменогорска поздравили всех с праздником Покрова.

Настоятель храма игумен Митрофан (Тузов) с любовью позаботился о праздничной трапезе. Кормили вкусно, обильно, сытно. Затем все были приглашены в храм. Игумен Амфилохий показал нам удивительный Крест, в котором находятся частицы мощей множества святых. Все имели возможность с благоговением приложиться к нему. На память о пребывании в Покровском храме сфотографировались.

Следующая остановка была у храма священномученика Зиновия Согринского, икона которого есть в нашем Благовещенском соборе. Теперь все имели возможность побывать на родине этого святого. С трепетным интересом и любовью мы вошли в храм и окунулись в атмосферу любви и благодати. Настоятель, отец Иоанн Карабидович, рассказал о подвиге этого святого, об истории создания храма и подарил нашей воскресной школе макет этого храма, а наши дети исполнили праздничные песнопения. После этого были интересные экскурсии на ГРЭС и в городской парк, где на месте разрушенного храма теперь стоит часовня.

Вечером наш автобус взял путь на Павлодар. Под Покровом Богородицы, исполненные благодати, все счастливые возвратились домой!

Источник:   http://www.blagosobor.ru/node/644

Места:
Воскресенский собор в г. Семипалатинск
Семипалатинский Абалацко-Знаменский Петро-Павловский женский монастырь
Церковь Покрова Пресвятой Богородицы в г. Усть-Каменогорск
Усть-Каменогорский Троицкий монастырь
Церковь Зиновия Согринского в г. Усть-Каменогорск
Церковь Рождества Пресвятой Богородицы в г. Усть-Каменогорск

Комментарии

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для того, чтобы добавить комментарии