Центры паломничеств
Паломничества

06 Марта 12Администратор

Паломническая поездка на Святую Землю на праздник Богоявления

С 16 по 23 января 2008 года состоялось групповое паломничество в Святую Землю от паломнической службы женской обители в честь иконы Божией Матери «Всецарица», в соответствии с программой паломнических поездок на 2008 год. 

Накануне поездки мы получили благословение Преосвященнейшего епископа Тихона, Викария Екатеринодарской Епархии. В монастыре был отслужен молебен о путешествующих, и на следующий день паломники собрались в Краснодарском аэропорту. 

Программа была согласована и утверждена принимающей стороной в Израиле, паломническим центром «Иерусалим». По благословению митрополита Исидора Екатеринодарского и Кубанского сопровождение и духовное окормление паломнической группы было возложено на иеромонаха Тихона, духовника женской обители «Всецарица», а организационные вопросы - на руководителя паломнической службы Малиновскую Надежду Семеновну. После паспортного и таможенного контроля и регистрации, мы с волнением прошли в зал ожидания. Большинство членов группы познакомились друг с другом заранее, во время встреч на собраниях, проводимых паломнической службой монастыря по подготовке пребывания в Святой Земле, изучили программу поездки по предоставленным им материалам, то есть теоретически подготовились к этой поездке.
Наконец паломников приглашают к трапу самолёта, мы усаживаемся на свои места, и нас приветствуют на борту самолёта представители ЗАО «Кубань-Турист». Время полёта занимает 2 часа 45 минут. В самолёте ещё группа паломников. У всех волнующее настроение в ожидании встречи со Святой Землёй. И вот объявляется посадка, мы прибыли в аэропорт Бен-Гурион. Прошли паспортно-визовый контроль, нашу группу приглашают к выходу, где нас встречает представитель паломнической службы «Иерусалим» Татьяна Леви - наш проводник по Святой Земле. В уютном автобусе мы отправляемся в самый главный город - святой град Иерусалим. По прибытии в Иерусалим наша группа останавливается в отеле «Кикар Цион». После расселения отправляемся ко Гробу Господню. При подходе к Храму Гроба Господня многих охватило чувство трепета и духовного волнения от предстоящей встречи с главными святынями храма. 

Первая святыня на пути – колонна, через которую сошел Благодатный Огонь. Паломники с благоговением приложились к этому святому месту и вошли в Храм Гроба Господня, где, повернув направо, стали совершать подъем по крутым ступеням, ведущим на Голгофу. Помолившись и приложившись к святому месту, где стоял Крест, на котором был распят Господь Иисус Христос, мы от монаха Братства Храма Гроба Господня получили в подарок по веточке хризантемы с Голгофы. Еще раз поклонившись Святому месту, где был распят Спаситель, паломники спустились вниз к Камню помазания. 

Следующая святыня - Кувуклия - Гроб Господень. В ожидании очереди, каждый из нас смог помолиться, принести свое покаяние и просьбы ко Господу. Приложившись к Святыням, мы отправилась в отель на ужин и отдых. 
 
Завтра волнующий день для группы - прием в Иерусалимской Патриархии и встреча с Блаженнейшим Патриархом Феофилом III. Так закончился наш первый день пребывания в Святой Земле, а впереди Вифлеем, Хеврон, Иордан. 

Иордан – место Богоявления. В этот день мы вознесли свои молитвы на молебне в монастыре Иоанна Предтечи и Крестителя Господня. Затем Крестный Ход на Иордан возглавил Патриарх Иерусалимский Феофил III. Крестный Ход составляли тысячи и тысячи паломников разных национальностей со всего мира, идущих с песнопениями. 

На Иордане начался молебен на освящение воды - волнующий момент для всех православных христиан. Все богомольцы ожидали момента омовения в Святых водах Иордана. И вот окончен молебен, погружен Крест, освящается Иордан, в небо взметнулись три белых голубя, летая над Иорданом. Паломники приготовились к омовению, но тут впервые за 27 лет был сделан запрет на вхождение в воды Иордана из-за нестабильной политической обстановки. Православные паломники со смирением и пониманием восприняли это известие. Праздник продолжался в храмах Святой Земли. Вечером в Свято-Троицком соборе Русской Духовной Миссии после вечернего Богослужения архимандрит Тихон, начальник РДМ утешил всех присутствующих паломников, сказав, что «сегодня все естество освящено». Мы с пониманием отнеслись к непредвиденным политическим обстоятельствам и омылись в своих номерах перед ночной службой в Храме Гроба Господня. Омыться в водах Иордана мы надеемся в следующем году. А эту ночь мы посвятили Божественной литургии на Голгофе, Святому Причастию, получению благодати Божией. Теперь главное - не расплескать и не растерять ее в мирской суете. 

Паломники нашей группы за время пребывания в Святой Земле получили большую духовную радость и утешение от Господа и Пречистой Девы Марии. Программа, которая была составлена и предложена паломникам, с Божией помощью и под Покровом Царицы Небесной была выполнена. В конце нашей поездки был отслужен Благодарственный молебен в Святой Земле. Благодарим Господа Спаса Нашего и Пресвятую Владычицу Богородицу за предоставленную нам возможность посетить Святую Землю и сопережить многие Евангельские события, связанные с земной жизнью Спасителя, Пресвятой Богородицы, апостолов и святых угодников Божиих, подвизавшихся в Святой Земле.

Слава Богу за всё!

Н.С.Малиновская. 

В аэропорту Краснодар перед отлетом

В самолете

Крестный ход по пути к Иордану

На пути к Иордану

В Вознесенском монастыре

У Стопочки Богородицы в Вознесенском монастыре

В часовне Обретения Главы Иоанна Предтечи

Паломническая группа в Хевроне у Храма Святых Праотцев

У Овчей купели

По Крестному пути

Перед погружением в священные воды Иордана

В гостинице г.Тверии

Икона Георгия Победоносца

Прохождение таможенного контроля в аэропорту Бен-Гурион на пути в Краснодар

Источник:   http://www.vsetsaritsa.ru/dsQsdsEnd...sAiddsE4498dsAmodedsEarticlesdsAoptiondsEfulldsAsdsEnd...sAiddsE4498dsAiddsE1067.htm

Организатор: Паломническая служба монастыря во имя иконы Божией Матери «Всецарица»

Места:
Гора Сион в г. Иерусалим
Храм Гроба Господня в г. Иерусалим
Церковь Вознесения Господня в г. Иерусалим ("Русская свеча")
Капелла Вознесения - "Стопочка" в г. Иерусалим
Сионская горница в г. Иерусалим
Гефсиманский сад
Горненский монастырь в г. Иерусалим
Греческий монастырь "Малая Галилея"
Елеонская гора в г. Иерусалим
Елеонский Спасо-Вознесенский женский монастырь в г. Иерусалим
Монастырь Святой Троицы в г. Хеврон
Православная греческая церковь Архангела Гавриила и Святого источника
Базилика Благовещения в г. Назарет
Греческий монастырь Святого Георгия в г. Лидде
Греческая православная церковь Первого Чуда в Кане Галилейской
Монастырь Двенадцати Апостолов в г. Капернаум
Подворье "Праведной Тавифы" в г. Яффа
Базилика Рождества Христова в г. Вифлеем
Гробница Рахили в г. Вифлеем
Пещера Рождества
Церковь пастушков в г. Вифлеем
Табха - храм умножения хлебов и рыб
Бухта апостола Петра
Гора Блаженств
Греческий женский монастырь Преображения Господня на горе Фавор
Гора Фавор
Лавра Феодосия Великого
Мамврийский дуб
Место Крещения Иисуса Христа в р. Иордан
Монастырь св. Георгия Хозевита
Монастырь св. Герасима на берегу р. Иордан
Монастырь св. Иоанна Предтечи на берегу р. Иордан


Если отзыв Вам понравился и Вы хотите тоже посетить эти святыни, то приглашаем ознакомиться с соответствующими паломническими турами.


Комментарии

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для того, чтобы добавить комментарии