Центры паломничеств
Паломничества

05 Апреля 12Администратор

По святым местам Кавказа

Участники М. О. Р. Е. провели майские праздники на Кавказе.

Около 30 участников Молодёжного отдела Ростовской епархии (М. О. Р. Е.) побывали на майских праздниках (с 6 по 9 мая) в паломническо-просветительской поездке на Кавказ.

Ребятам довелось посетить Бештаугорский Второафонский Свято-Успенский мужской монастырь, там ростовчан радушно встретил игумен Силуан, который, как оказалось, тоже раньше жил и учился в г.Ростове-на-Дону. В г. Минводы православная молодёжь поклонилась мощам святого Феодосия Кавказского, в г. Есентуки паломники побывали в женском монастыре в честь святого Георгия Победоносца, а в г. Кисловодске – в Кафедральном соборе.

Культурно-просветительская программа поездки включала экскурсию в домик М. Ю. Лермонтова и к знаменитому подземному горному озеру Провал (г. Пятигорск). Здесь у входа в тоннель красуется памятник Остапу Бендеру, который «занимается привычным делом»: продаёт билеты в Провал. А в Кисловодске молодёжь посетила Нарзанную галерею.

«Это было поистине необыкновенное, чудесное путешествие! – вспоминает о поездке одна из участниц. - Чудеса сопровождали нас повсюду. Когда мы прибывали к месту назначения, и нам нужно было покидать наше убежище-автобус, проливной дождь внезапно прекращался! А радушный приём и праздничная трапеза в монастыре, разве это не чудо? Мы совсем не ожидали такого приёма!»

«А ещё нас глубоко тронул приём православной молодёжью города Пятигорска, - делится впечатлениями паломница Мария. - Нас встречали казачьими песнями и цветами! Поразила нас ещё одна встреча - с митрофорным протоиереем Лазаревского храма о.Иоанном, он просто необыкновенный! В юности он был послушником у самого Феодосия Кавказского! Запал в сердце рассказ о том, как он предрёк маленькому мальчику Патриарший Престол: «А тебе ещё Патриархом быть!» - напутствовал о. Иоанн будущего Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла».


Источник:   http://www.rostovhramvrs.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=556:2011-05-17-08-44-14&catid=35:2009-12-29-00-45-18&Itemid=47

Организатор: Паломническая служба при храме Всех Святых

Места:
Второ-Афонский Свято-Успенский Бештаугорский монастырь
Собор Покрова Пресвятой Богородицы в г. Минеральные Воды
Часовня св. прп. Феодосия Кавказского в г. Минеральные воды
Свято-Никольский собор в г. Кисловодск
Могила схимонаха Стефана (Игнатенко) в г. Кисловодск


Если отзыв Вам понравился и Вы хотите тоже посетить эти святыни, то приглашаем ознакомиться с соответствующими паломническими турами.


Комментарии

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для того, чтобы добавить комментарии