Центры паломничеств
Паломничества

26 Мая 12Евгения Рогова

Рождество в Москве (часть 5)

Продолжение. Предыдущая часть здесь.

Рождество Христово

На Рождественскую Всенощную службу я решила пойти в храм преподобного Марона-пустынника. И рядом расположен (на его территории мы и проживали), и тоже никогда не закрывался, да и просто невежливо не побывать на службе там, где тебя так гостеприимно принимают. И очень хорошо сделала. Да и некоторые другие из нашей группы была там. Правда, ушли пораньше (я об этом уже писала), чтобы немного отдохнуть перед ночной службой. Одна наша женщина пошла потом в этот же храм и на Рождественскую службу. Я же еще утром решила, что Рождество встречать буду в храме Иоанна-Воина на Якиманке, который так понравился мне утром. А всего на ночной Рождественской службе нас было там 8 человек, в том числе и наш руководитель. Остальные же пошли в Марфо-Мариинскую обитель. Этот женский монастырь тоже недалеко от нас находится, минут 25 ходьбы пешком. Конечно, хотелось и мне побывать там. Ведь связан монастырь с именем святой преподобномученицы Елисаветы, которая и основала эту обитель милосердия. А расписывал храм известный художник М. Нестеров, и все росписи прекрасно сохранились. Да и вообще много интересного и душеполезного в Марфо-Мариинской обители. Но я реально оценивала свои силы. Достаточно сказать, что наши паломники вернулись оттуда со службы около 6 часов утра, так и не дождавшись, когда вынесут крест для целования. То есть до этого еще не дошло. До последнего момента продолжал исповедовать один батюшка, тогда как другие уже причащать заканчивали

В храме Иоанна-Воина народу было очень много (как и во всех других храмах в эту прекрасную ночь), было душно, но несмотря ни на что, служба была прекрасная. Хор здешний понравился мне меньше, чем в храме Марона-пустынника, но здесь служили 2 митрофорных протоиерея весьма почтенного возраста, что уже вызывало благоговейный и молитвенный настрой. Молодежи очень много, чувствуется, что в большинстве своем эти молодые люди здесь не ради экзотики и даже не «захожане», а именно что неслучайные здесь люди. И еще я обратила внимание, что московские елки не такие, как наши. У них толще ствол, а цвет его не желто-коричневый, как у наших, а сероватый. Иголки гуще и мягче. Можно подумать, что они искусственные, но я очень люблю всегда нюхать елочки. Нюхала и в Москве, совершенно без задней мысли! Так все они очень пахнут елками!

Наш руководитель, единственный из тех 8 человек, что были на Рождественской службе в храме Иоанна-воина, даже причастился. Он весь сочельник воздерживался от пищи! Все делал, как полагается благочестивым христианам, не делая никаких скидок себе как «путешествующему». Ну а вернулись мы в гостиницу к 3-м часам ночи. Начиналась же служба в 23 часа.

Окончание здесь.

Источник:   http://palomnik.com.ru/page320/

Организатор: Паломническое Общество "Ноев ковчег-Паломник"

Места:
Храм прп. Марона Пустынника в Старых Панех в г. Москва
Храм Иоанна Воина на Якиманке в г. Москва
Марфо-Мариинская обитель в г. Москва


Если отзыв Вам понравился и Вы хотите тоже посетить эти святыни, то приглашаем ознакомиться с соответствующими паломническими турами.


Комментарии

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для того, чтобы добавить комментарии