Центры паломничеств
Паломничества

22 Июня 09

Паломническая поездка в Москву

В толчее, в суете нашей жизни, стремясь кого-то победить, удивить, нам далеко не всем удается рассмотреть красоту Земного мира и еще меньше тех, кто находит время и силы возблагодарить Господа за дарованные несметные богатства и милость к нам, грешным.

Тем же, кто ищет пути ко спасению, ищет ответы на вопросы насущные - даровано слово Христово и возможность, через пришедшую к нам давнюю традицию паломничества, поклониться православным святыням очищая свою душу, через выполненное во славу Божию послушание - научаться смирению, терпению и любви...

Каждую неделю паломнический отдел Харьковской епархии предлагает поездки по святым местам. Недавно состоялась благодатная поездка к святыням г. Москвы и Подмосковья.

Мы посетили несколько восстановленных монастырей г. Москвы. В Новоспасский монастырь приехали как раз на молебен у чудотворной иконы Божией Матери именуемой Всецарица.

В конце XX века по просьбе наместника и братии Новоспасского монастыря из Ватопедского монастыря Святой горы Афон в московскую обитель был привезен список чудотворной иконы Божией Матери «Всецарица». И как свидетельствуют многочисленные случаи исцелений, эта икона переняла чудесные свойства оригинала.

Не каждый день и не для каждого входящего в монастырь открывают врата усыпальницы князей Романовых. Милостью Божией мы побывали в месте погребения предков и родственников русских государей.

Последним представителем рода Романовых, погребенным в усыпальнице, стал Великий Князь Сергей Александрович, убитый взрывом бомбы революционера-террориста в 1905 году. Его останки, обретенные в Кремле на месте уничтоженного Чудова монастыря, были в 1995 году торжественно перенесены в Новоспасский монастырь. Эту обитель генерал-губернатор Москвы Великий Князь Сергий Александрович и Великая Княгиня Елисавета Феодоровна не раз посещали при жизни.

В 1998 году на территории обители был воссоздан Крест-памятник, установленный по проекту Васнецова в 1908 году в Московском Кремле на месте убиения Великого Князя Сергия Александровича. Знаменательно как то, что Новоспасский монастырь стал первым в наше время местом в России, которое отметила святая преподобномученица Елисавета Феодоровна дарованием частицы своих святых мощей, привезенной из Иерусалима и то, что наш паломнический отдел освящен также в память святой Елисаветы.

Многие знают историю кн. Таракановой из литературы, живописи, но мало кто знает, что местом ее молитвенного подвига стал именно Спасский монастырь. Здесь она и была упокоена. Ее останки находятся также в усыпальнице Романовых.

Ни моросящий дождик, ни прохладная погода не могли помешать нам поклониться матушке Матроне московской, чьи мощи благоговейно хранятся в Покровском ставропигиальном монастыре. Отстояв несколько часов в очереди, мы приложились и к иконе и к мощам м.Матроны и направились в самый центр столицы России - на Красную площадь. Осмотрев достопримечательности, ознакомившись с историей Собора Покрова Пресвятой Богородицы, что на Рву, более известного как Собор Василия Блаженного, помолившись в храме Казанской иконы Божией Матери, мы отправились в Серпуховской Высоцкий мужской монастырь. Многие, страдающие недугом пьянства, табакокурения, наркомании, получили исцеление через чудотворную икону именуемую Неупиваемая Чаша, хранящуюся в этой обители. Мы принесли сюда поклон с нашей слобожанской земли не только к этому чудотворному образу, но и к мощам св.Афанасия Серпуховского и другим святыням монастыря.

После вечерней службы и трапезы нас молитвенным монашеским напутствием благословили на отдых в удобной, теплой келии. А утром, с новыми силами, после посещение Введенского Владычного Серпуховского монастыря, мы вновь отправились в Москву.

Свято-Данилов ставропигиальный мужской монастырь встретил нас умиротворенностью и, дорогой сердцу каждого христианина, литургией. После литургии и небольшой экскурсии по обители, мы побывали в Донском ставропигиальном мужском монастыре - месте, где пребывал в заточении и, где ныне почиют мощи свт.Тихона, патриарха Российского.

А разве могли мы минуть Кафедральный соборный храм Христа Спасителя с его святынями?! Конечно же мы здесь побывали. Как не хотелось уходить! Хотелось остаться, набыться, надышаться, но приближался вечер, а нас ждала гостеприимная Троице-Сергиева лавра.

Обитель основанная прп.Сергием Радонежским подарила нам и литургию, и радость общения со святынями, даже пребывающими в Серапионовых палатах Троицкого храма, куда пускают только по благословению. А из лавры мы, по многовековой традиции паломников, направились в Покровский Хотьков ставропигиальный женский монастырь поклониться родителям прп. Сергия - благоверным князьям Кириллу и Марии, почивающим в этой обители и в храм Преображения Господня, что в Радонеже, где ранее располагался дом семьи Радонежских.

Частичка благодати Божией остается всегда с нами после таких паломничеств. С Божиим светом в душе мы возвратились домой.

По многочисленным просьбам паломнический отдел вновь планирует подобную поездку в Москву и Подмосковье с 8 января 2009 г. и все желающие также могут присоединиться к нашей группе.

Источник:   http://palomnik.com.ua

Организатор: Паломнический отдел Харьковской епархии

Места:
Новоспасский монастырь в г. Москва
Покровский монастырь в г. Москва
Храм Василия Блаженного
Казанский собор в г. Москва
Высоцкий монастырь в г. Серпухов
Введенский Владычный монастырь в г. Серпухов
Свято-Данилов монастырь в г. Москва
Донской монастырь в г. Москва
Храм Христа Спасителя
Троице-Сергиева Лавра
Покровский Хотьков монастырь


Если отзыв Вам понравился и Вы хотите тоже посетить эти святыни, то приглашаем ознакомиться с соответствующими паломническими турами.


Комментарии

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для того, чтобы добавить комментарии