Центры паломничеств
Паломничества

31 Июля 11Ольга Булгакова

Отзыв о паломнической поездке на Святую Землю

Хочется от всей души поблагодарить всех тех, кто так прекрасно организовал нашу поездку на Святую Землю к празднику ВОЗНЕСЕНИЯ ГОСПОДНЯ.
Сердечное спасибо нашему замечательному гиду Сергею Алексейчику, за профессионализм и человечность. Ведь что главное в работе гида- это любить людей - самых разных, говорить с ними на одном языке. А группа наша была не простая. Мне приходилось много раз бывать в различных паломнических поездках, но здесь меня поразила четкая организация, внимание, чуткое отношение и любовь ко всем нам, таким разным. Кто-то, как Дарья, окончил богословский институт, а кто-то и Евангелие никогда в руки не брал, и для него все было открытием. Я поначалу очень расстроилась от этого. Как можно ехать в паломничество и не попытаться хоть что-то узнать о Святой Земле. А вот Сергей не унывал, говоря, что если человек после паломнической поездки захочет открыть Евангелие, то паломничество удалось.

Уже на второй день было ощущение, что находимся здесь много времени.

Поездка была хоть и трудная, спали по 4-5 часов, но очень насыщенная. Каждый день посещали несколько храмов, монастырей и других святых мест.

Низкий поклон игумену Филарету Соловьеву из Ивановской Епархии. Замечательно, что он был с нами. Большая редкость в наше время встретить такого образованного, кроткого, смиренного и очень доброго священника. В каждом храме и на всех святых местах он читал Евангелие, пел тропари, величания, а 9 мая мы вместе с батюшкой отслужили молебен по погибшим воинам в Александровском подворье (судные врата) в Иерусалиме. Это усиливало восприятие и запечатлелось в сердце очень глубоко. Евангелие ожило.

Сердце наполняется радостью от воспоминания той утренней тишины в Храме Рождества Христова. Проскомидия, поминовение по запискам паломников, причастие святых Христовых Таин на месте, где Он родился и в душе ангельская песнь «Слава в Вышних Богу, и на земли мир, в человеках благоволение».

А разве можно забыть лавру Саввы Освященного в Иудейской пустыне близ Иордана. Женщин в монастырь не пускают и у одного из иноков Лавры есть специальное послушание - выносить женщинам мощи святых, угощать их ароматным кофе и соком из лимонов, которые растут в лавре. Пока мы читали житие Саввы, к нам прилетел белый голубь, который ел с рук.

А купание в море Галилейском. Как мы бежали к нему, чтобы до наступления темноты окунуться в воды, по которым ходил Христос.

Силу впечатлений от паломничества трудно передать словами.

Спасибо всем, кто был со мной в этой поездке. Спасибо группе, всем вместе и каждому в отдельности за терпение друг друга и поддержку. Хотелось бы продолжить знакомство.

Посещение нами Святой Земли - это большое чудо, т.к. каждый православный хотел бы побывать здесь, поэтому мы должны все увиденное и полученное сохранить в своем сердце и донести своим близким и всем, с кем придется встречаться по жизни.

Слава Богу, за все!

Источник:   http://www.ps-pokrov.ru/replies/4

Организатор: Покров (международный паломнический центр)

Места:
Храм Гроба Господня в г. Иерусалим
Мамврийский дуб
Поле пастушков
Лавра Саввы Освященного
Лавра Феодосия Великого
Монастырь св. Георгия Хозевита
Участок Русской Духовной миссии в г. Иерихон
Место Крещения Иисуса Христа в р. Иордан
Гора Фавор
Монастырь Двенадцати Апостолов в г. Капернаум
Гора Блаженств
Табха - храм умножения хлебов и рыб
Подворье св. Марии Магдалины в г. Магдала
Базилика Благовещения в г. Назарет
Греческая православная церковь Первого Чуда в Кане Галилейской
Монастырь св. Герасима на берегу р. Иордан
Горненский монастырь в г. Иерусалим
Могила Лазаря Четырехдневного в Вифании
Капелла Вознесения - "Стопочка" в г. Иерусалим
Елеонская гора в г. Иерусалим
Греческая церковь св. Пелагеи
Церковь Святой Марии Магдалины (Гефсиманский сад)
Гефсиманский сад
Монастырь Святого Креста в г. Иерусалим
Церковь Успения Пресвятой Богородицы в г. Иерусалим
Сионская горница в г. Иерусалим
Русское Александровское подворье в г. Иерусалим
Монастырь св. Апостола Марка в г. Иерусалим
Подворье "Праведной Тавифы" в г. Яффа
Греческий монастырь Святого Георгия в г. Лидде
Церковь с прахом св. Георгия Победоносца в г. Лидде


Если отзыв Вам понравился и Вы хотите тоже посетить эти святыни, то приглашаем ознакомиться с соответствующими паломническими турами.


Комментарии

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для того, чтобы добавить комментарии