Центры паломничеств
Паломничества

11 Мая 13Виктория Мохова

Приходское паломничество в Святую Землю

Накануне Великого поста состоялось первое в истории нашей общины общеприходское паломничество в святую Землю Израиля. Одна из его участниц, библиотекарь нашего прихода Виктория Мохова, написала о нем небольшое эссе.

Говорят, что душа каждого христианина должна стремиться попасть на Святую Землю. Вот и мы, группа энтузиастов Всесвятского прихода города Лиссабона осмелились совершить свое первое в истории нашей общины приходское паломничество по Святым местам Израиля.

Наше паломничество на Святую Землю началось с аэропорта «Портела» в Лиссабоне. Полет для многих был незабываемым: чувствовалась радость приближающейся встречи с самым дорогим для верующего сердца местом на Земле - земной родиной Спасителя.

И вот мы на Святой Земле. Тель-Авив встретил нас радушно. Теплый ласковый климат, бесконечное звездное небо создали необыкновенно сказочный вид. Рассевшись по автобусам, мы быстро добрались до Иерусалима.
Иерусалим - один из древнейших городов мира. В его стенах более 4000 лет разворачиваются события, изменившие ход всемирной истории. Именно здесь находятся святыни сразу трех религий: христианства, иудаизма и ислама. У каждого дома и улицы своя тысячелетняя история.

Наш первый день в Иерусалиме удался на славу: не познавши усталости от шестичасового перелета и не спавши, сразу отправляемся на прогулку. Через армянский квартал в Старом городе добираемся до храма Успения и гробницы Божьей Матери. Разница во мнениях относительно места смерти Девы Марии и расположения ее могилы не мешает миллионам паломников посещать эту гробницу. Также посещаем русский православный женский монастырь Марии Магдалины, и, конечно же, совершаем восхождение на Елеонскую гору. На вершине Масличной горы стоит храм, принадлежащий Русской духовной миссии. Основателем Русской духовной миссии в Иерусалиме принято считать архимандрита Антонина Капустина. Основание миссии преследовало цели иметь постоянное представительство Русской Православной Церкви при Иерусалимском Патриархате, обустраивать русских паломников, проводить богослужения на церковно-славянском языке, а также помогать местному духовенству и мирянам. Сегодня Русская духовная миссия в Иерусалиме - это структура подворий, храмов и монастырей.

Вид с Масличной горы на старый и новый Иерусалим потрясает всякое воображение!!!!

Но и после этой достаточно активной прогулки все мы полны сил и энергии, поэтому, отведав фалафель в местной забегаловке, мы отправляемся в Израильский музей на выставку, посвященную периоду царствования Ирода Великого. Вот теперь мы понимаем, почему его называли Великим....

Утро второго дня у лиссабонских паломников начинается со знакомства с самым лучшим гидом по Святой Земле - Зоар Хальфан. А для нас просто с матушкой Еленой. Описать все, что мы увидели и узнали в этот день, просто не представляется возможным. Матушка Елена провела нас не только по общепринятым туристическим пунктам в Старом городе, но и показала нам тайные, скрытые от многих невнимательных глаз, уголки Иерусалима. Сюда вас не приведут многочисленные экскурсии, стартующие ежедневно от Яффских ворот.

В четверг, рассевшись по удобным мини-автобусам, мы движемся по просторной автостраде. Сегодня нам предстоит увидеть Иудейскую пустыню, Назарет, отведать рыбку святого Петра в уютном ресторанчике на берегу Галилейского моря.

Иудейская пустыня - это место абсолютно потрясающее!!! Дело в том, что когда люди слышат словосочетание «Иудейская пустыня», в голове начинают вырисовываться барханы, караваны верблюдов, невыносимая жара, миражи и оазисы. Но мало кто знает, что на иврите существует два слова, обозначающие пустыню. Первое - действительно сходно с нашим представлением о пустыне - своеобразный учкудук, три колодца. Второе же слово обозначает именно Иудейскую пустыню. Тот, кто хотя бы один раз побывал здесь, знает, как неприступны горы Иудейской пустыни, как быстры и опасны селевые потоки, сходящие с этих гор, как зелены русла местных ручьев и как богат здешний животный мир.

В городе Назарет из-за недостатка времени мы посещаем лишь церковь Благовещения. Вдоль всего внутреннего дворика тянется галерея, на стенах которой развешено более 50 портретов Богородицы. Внутренний притвор портала украшен центральной и двумя боковыми дверьми. На них и на мраморной резьбе дверных косяков изображены многочисленные сцены и библейские персонажи, впрямую или символически относящиеся к житию и личности Иисуса. Как правило, все изображения известны и узнаваемы: введение Богородицы во Храм; чудо на свадьбе в Кане Галилейской; распятие; Успение и Вознесение и т.д. Но изображение одного события вводит в задумчивость даже самых опытных библеистов из нашей паломнической группы. Предлагаю совместно подумать над разгадкой:

Следующая остановка - река Иордан. С благоговением мы погружались в священные воды Иордана. Представление о том, что 2000 лет назад Господь наш Иисус Христос здесь также принял Крещение, и возможность прикосновения к Священной истории по-прежнему не укладывались в наших головах. Необыкновенная тишина царила в душе.

Пятница - первый наш свободный от экскурсий день. Отправляемся на самостоятельную прогулку по Старому городу. Изучение Иерусалим - это абсолютно неисчерпаемая вещь... Каждый раз открываешь для себя что-то новое.

Вечером организованной пешей колонной движемся на восточный базар. Это поистине уникальное место, целый мир со своими правилами. Здесь царит полнейший хаос: шум, гам, суета. Возможность бесплатно отведать всевозможные яства: халву, оливки, финики приветствуется. Некоторым из нас нужно учиться торговаться, иначе не выживешь в этом суровом мире. Но многие из наших сестер чувствую себя здесь как рыба в воде. Это их стихия. В 17.00 по израильскому времени рынок закрывается, после захода солнца у евреев начинается Суббота. Эти диаметрально противоположные вещи: шумный восточный рынок и опустевшие вечерние улицы города, очередной раз доказывают, что Израиль - это страна контрастов абсолютно во всех своих проявлениях.

В субботу на общественном транспорте, арабских автобусах, едем в Иерихон - древнейший из всех поселений, когда-либо обнаруженных археологами. Шумный арабский водитель нас привозят не туда, но дружелюбный монах из Македонии соглашается сопроводить нас до стен отделения Русской духовной миссии. И вот тут наше паломничество приобретает спортивный характер. Забросив тяжелые вещи, отслужив молебен, наша отважная паломническая группа совершает восхождение в греческий монастырь, который находится на горе Искушений. Шли весело, с песнями. По пути нам встретилась одна арабская христианская семья, это было что-то удивительное. В Иерихоне всего двадцать православных семей.

Вечером, приняв душ, одевшись в лучшие наряды, прочитав каноны, идем в храм Гроба Господня на ночную литургию. Причащаемся.

В шестой день нашего пребывания на Святой Земле едем в Ткоа. Там замечательный и веселый человек, археолог Шимон Гасанов любезно согласился провести нас в 3-ю лавру преподобного Харитона. Бескрайние просторы Иудейских гор, вдали от шумных городов - вот где преподобный находил себе приют для уединенной молитвы.

В понедельник отправляемся в Бейт-Лехем. Вифлеем - священный для христиан город, второй по значимости после Иерусалима, здесь, согласно Евангелию, родился Иисус Христос.

На территории Израиля существует порядка 60-ти заповедников. В последний день нашего пребывания на Святой Земле нам удалось полазать по холмам одного из самых красивейших оазисов в Иудейской пустыне - заповеднику Эйн-Геди. С преогромным удовольствием прошлись по местам боевых подвигов Давида, где он скрывался от царя Саула, и где, несмотря на возможность убить Саула, Давид не поднял руку на помазанника Божьего. Но этот заповедник удивителен еще и тем, что здесь можно увидеть животных, которые встречаются в Священном Писании. Нам несказанно повезло и мы лично познакомились с даманами, которых псалмопевец упоминает в 103 псалме.

Завершается наше паломничество в Тель-Авиве. В храме святого апостола Петра и праведной Тавифы у гостеприимного отца Игоря причащаемся Святых Христовых Таин и со спокойным сердцем собираемся домой, в родные края.

Но на этом наши многочисленные приключения не заканчиваются: пройдя суровую проверку на таможенном контроле, выясняем, что наш рейс задерживается, и мы вынуждены провести целую ночь в Стамбуле. Но все наши страдания вознаграждаются четырёх-звёздочным отелем, белоснежными простынями и шикарным ужином в ресторане - незабываемая роскошь для настоящего паломника.

...Мы летим в Лиссабон. Какие чувства нас переполняют? Изменилось ли что-то в нас после путешествия по Святой Земле? Сложно сказать... Но абсолютно точно можно утверждать, что Израиль - бездонная страна, страна, где библейский текст можно потрогать руками: вот порт, где Ной строил свой ковчег, а вот перед нашими глазами предстает старинный Вифлеем, где родился царь Давид - основатель династии царей Иудеи, вот смоковница, на которую залез Закхей, чтобы увидеть Христа. Да, безусловно, мы никогда не пройдем стопами Спасителя, ведь культурный пласт, который нарос за тысячелетья, огромен, археологи уже докопали до IX века до н.э., но сама мысль о том, что когда-то здесь начиналась вся наша христианская история, заставляет сердца биться быстрее. Это место, куда хочется возвращаться снова и снова и открывать для себя что-то новое.

Источник:   http://www.orthodoxportugal.org/?p=1616

Места:
Гефсиманский сад
Гора Сион в г. Иерусалим
Горненский монастырь в г. Иерусалим
Греческий монастырь "Малая Галилея"
Гробница царя Давида на горе Сион в г. Иерусалим
Елеонская гора в г. Иерусалим
Елеонский Спасо-Вознесенский женский монастырь в г. Иерусалим
Капелла Вознесения - "Стопочка" в г. Иерусалим
Могила Лазаря Четырехдневного в Вифании
Православный греческий женский монастырь Преображения Господня
Свято-Троицкий собор в г. Иерусалим
Силоамская купель в г. Иерусалим
Сионская горница в г. Иерусалим
Церковь Святой Марии Магдалины (Гефсиманский сад)
Бухта апостола Петра
Гора Блаженств
Гора Мегиддо
Гора Свержения
Гора Фавор
Греческий женский монастырь Преображения Господня на горе Фавор
Кейсария Филиппова (руины древнего города)
Табха - храм умножения хлебов и рыб
Фаранская лавра
Церковь первенства св. Петра в c. Табха
Монастырь св. Георгия Хозевита
Монастырь св. Герасима на берегу р. Иордан
Монастырь св. Иоанна Предтечи на берегу р. Иордан
Греческая православная церковь Первого Чуда в Кане Галилейской
Базилика Благовещения в г. Назарет
Православная греческая церковь Архангела Гавриила и Святого источника
Церковь Святого Иосифа в г. Назарет
Монастырь Искушения
Монастырь пророка Елисея в г. Иерихон
Участок Русской Духовной миссии в г. Иерихон
Базилика Рождества Христова в г. Вифлеем
Гробница Рахили в г. Вифлеем
Пещера Рождества
Церковь пастушков в г. Вифлеем
Монастырь св. Георгия Победоносца в г. Яффа
Монастырь Честного Креста в г. Яффа
Подворье "Праведной Тавифы" в г. Яффа


Если отзыв Вам понравился и Вы хотите тоже посетить эти святыни, то приглашаем ознакомиться с соответствующими паломническими турами.


Комментарии

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для того, чтобы добавить комментарии