Апрель 19, 2024, 09:13:19 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: SMF - Just Installed!
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: 1 [2] 3 4
  Печать  
Автор Тема: Духовник или своя голова  (Прочитано 19591 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
512: loadMemberContext(): member id 40 not previously loaded by loadMemberData()
Файл: /var/www/roman-yakimkin/data/www/palomniki.su/forum/Sources/Load.php
Строка: 969
Olga
Продвинутый пользователь
****
Сообщений: 787



Просмотр профиля Email
« Ответ #15 : Июнь 16, 2010, 06:59:19 »

К " среднестатистическому духовнику для верующих " - однозначно! - не стоит бежать с каждой своей задумкой, идеей, или проблемой.
Думать своей головой.
Записан

Администратор
Administrator
Эксперт
*****
Сообщений: 4408



Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #16 : Июнь 16, 2010, 10:23:54 »

Я так думаю, что тут даже "алгоритм совета" можно вывести  Улыбающийся
1. Ни в коем случае не говорить "я не знаю, это не ко мне... ". Потому что человек в этом случае может уйти (к другому духовнику или даже заняться самообразованием и саморазвитием ) и не вернуться  Грустный
2. Перед тем, как давать совет, нужно оценить, что этот человек из себя представляет и что человек на самом деле хочет. И давать соответствующие советы.

Например, приходит к духовнику какой-нибудь "р.б. Антоний" и говорит следующее:
- Я работаю дворником за 5000 руб в месяц, то друг меня долго уже зовет на новую работу, где можно получать 15000 руб в месяц, говорит, что за эти деньги я смогу больше себе позволить и т.д. ... и я вот не знаю, что делать ... что посоветуете, батюшка ?
Батюшка видит, что этому р.б.Антонию эта новая работа не так чтобы была и нужна, а иначе уже перешёл бы и не спрашивал  Улыбающийся Ну, устраивает парня есть дешевую крупу и ходить 10 лет в одной и той же замусоленной куртке ... ну, ему так комфортно, ну что тут поделаешь !!!
И батюшка советует следующее: "Оставайся на своем месте, не в деньгах счастье ... а на новом месте если в храм не получится часто ходить ... и душу не спасешь ...".
И совет вполне р.б. Антония устраивает, что и требовалось доказать !!! И батюшке реклама как хорошему духовнику, и прихожанин не потерян  Улыбающийся

А если обычный человек, назовем его Антон, спросит у батюшки следующее:
- Батюшка, я тут перехожу на новую работу, платить обещают нормально, хоть из нищеты выбьюсь и т.д. Как Ваше мнение, стоит или нет ?
Здесь батюшка видит, что парень уже решил переходить и что это ему надо. И что если он начнет отговаривать, то Антон пойдет  к другому батюшке, который согласится с его аргументами или вообще не будет к ним с такими вопросами ходить.
И в этом случае совет батюшки Антону будет кардинально отличаться от совета р.б. Антонию  Смеющийся
И также батюшке реклама как хорошему духовнику, и прихожанин не потерян   Улыбающийся

Хотя, по сути, один и тот же вопрос и одна и та же, на первый взгляд, ситуация.
Записан

http://palomniki.su/donate.htm - помощь проекту palomniki.su
http://bricksite.ru - разработка сайтов на заказ.
Olga
Продвинутый пользователь
****
Сообщений: 787



Просмотр профиля Email
« Ответ #17 : Июнь 16, 2010, 10:55:40 »

Вы даете советы как давать советы.  Улыбающийся
Забавно.
Причем священникам.   Улыбающийся

Отчего нельзя священнику сказать "не знаю"? Можно.
И "не ко мне" - тоже можно.
Священник действительно может "не знать". Вполне.

Например, ну, извиняюсь,  Подмигивающий приходит муж и жалуется на жену - не пост - а она - ни-ни.
Священник вправе сказать - " Не знаю. Это не ко мне, - это к жене."   Смеющийся Смеющийся Смеющийся

И в ваших примерах коряво как-то выходит  Подмигивающий.
Я вам 200% даю - что в первом варианте не скажет священник человеку - сиди на старом месте, тебе и так нормально.
Он скажет - решай сам.
Почему вы уверены, что приходская жизнь генерирует инфонтилов? Это не так.

Кроме того, адекватный священник не будет давать советы с оглядкой на то, останется ли человек  ли именно его прихожанином, делать себе "рекламу".Корысть здесь не уместна.
Записан

Администратор
Administrator
Эксперт
*****
Сообщений: 4408



Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #18 : Июнь 16, 2010, 12:03:57 »

Ольга, я не даю никому советы.
А просто обобщаю случаи, которые были на моей памяти.
Да, возможно, я в какой-то степени утрирую ...
Но, если так посудить, грамотные советы в житейской области - это серьезная квалифицированная работа, которая в светской психологии хорошо оплачивается. Например, известные психологи за свои семинары берут тысячи рублей и это нормально, клиенты находятся. И вы правы, что хороший духовник должен знать человека "от и до", чтобы давать советы.
И вот если так подумать, для чего нужно бесплатно тратить свое время и свой интеллект на квалифицированную работу с "р.б. Антонием", которого и так всё устраивает  Улыбающийся Гораздо полезнее это время потратить на духовное общение со спонсорами, глядишь, они и платежку выпишут...

Ольга, я еще раз повторяю, что ничего не имею против помощи человеку, которому реально плохо и который реально просит об этой помощи и готов работать над собой. Я имею в виду такой контингент, которые не хотят ничего делать, маются от безделья, но постоянно жалуются, что им плохо и просят за них то помолиться, то посоветовать. Надеюсь, Вы поняли  Подмигивающий

Цитировать
Отчего нельзя священнику сказать "не знаю"? Можно.
И "не ко мне" - тоже можно.
Священник действительно может "не знать". Вполне.

А вот тут зависит о того, кто будет спрашивать. Если серьезный человек, то батюшка может сказать, что не знает. А если "р.б. Антоний", то ответ будет не "не знаю", а абстрактным и с элементами нравоучения. Чтобы этот "р.б.Антоний" больше таких вопросов не задавал.

Цитировать
Например, ну, извиняюсь,   приходит муж и жалуется на жену - не пост - а она - ни-ни.
Не знаю даже, придет ли нормальный муж жаловаться на это священнику ... Я бы не пошел, например.
Решал бы этот вопрос как-то по-другому.

Цитировать
Почему вы уверены, что приходская жизнь генерирует инфонтилов?
Она их не генерирует. Просто многие из тех, кто пришел в храм инфантилами, таковыми там и остаются. И всех всё устраивает.
Потому что преодоление инфантилизма - только в интересах самого человека, а не в интересах кого-то другого. Другим, наоборот, это даже выгодно. Инфантил будет бесплатно или "за три копейки" делать то, за что нормальный человек возьмется за нормальные деньги или вообще не будет браться.
Записан

http://palomniki.su/donate.htm - помощь проекту palomniki.su
http://bricksite.ru - разработка сайтов на заказ.
Olga
Продвинутый пользователь
****
Сообщений: 787



Просмотр профиля Email
« Ответ #19 : Июнь 16, 2010, 12:24:06 »

Окей. Мир.
С одним не соглашусь.
Быть инфантилом выгодно лишь самому инфантилу, но никак не окружающим.


И еще -  надо различать человека, находящегося в состоянии душевной травмы, и инфантила.
Всеж таки детям, старикам да  больным - побольше внимания надо.
На то мы и люди.
Всем иногда жилетка нужна.


Священик служит не для получения денег от спонсоров, а во Славу Божью.
Во всяком случае так должно быть.
Хотя и я разное встречала.
Записан

angelina
Продвинутый пользователь
****
Сообщений: 566



Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #20 : Июнь 20, 2010, 11:00:23 »

Окей. Мир.
С одним не соглашусь.
Быть инфантилом выгодно лишь самому инфантилу, но никак не окружающим.


И еще -  надо различать человека, находящегося в состоянии душевной травмы, и инфантила.
Всеж таки детям, старикам да  больным - побольше внимания надо.
На то мы и люди.
Всем иногда жилетка нужна.


Священик служит не для получения денег от спонсоров, а во Славу Божью.
Во всяком случае так должно быть.
Хотя и я разное встречала.

  В наше время нравственная чистота воспринимается как инфантилизм.
Записан

Администратор
Administrator
Эксперт
*****
Сообщений: 4408



Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #21 : Июнь 20, 2010, 11:55:15 »

  В наше время нравственная чистота воспринимается как инфантилизм.
А нередко и инфантилизм пытаются преподнести как нравственность.
Записан

http://palomniki.su/donate.htm - помощь проекту palomniki.su
http://bricksite.ru - разработка сайтов на заказ.