Апрель 19, 2024, 12:25:35 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: SMF - Just Installed!
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: 1 [2] 3 4
  Печать  
Автор Тема: Развитие интеллекта  (Прочитано 21931 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Сергей
Эксперт
*****
Сообщений: 2199



Просмотр профиля Email
« Ответ #15 : Февраль 09, 2010, 09:43:40 »

Я думаю, что если к примеру, дать прихожанам любого храма написать самостоятельную работу по теме "Как я понимаю смирение? ", "Как я понимаю любовь ? ", "В чем заключается смысл прихода Иисуса Христа ?" - только своими словами, а не цитатами откуда-то, то это будут такие ереси и такой полет фантазии, что им, наверное, пятидесятники позавидуют  Шокированный

Можно далеко не ходить, просто достаточно зайти на любой православный форум и почитать, что там пишется. То огромные обсуждения на тему "спасутся ли банкиры", то "как хорошо быть бедным", "евреи и ЦРУ во всех наших несчастьях виноваты", то еще что-то в том же духе. Читаешь и уже не знаешь, что думать ... Вроде бы взрослые люди ...
     Истина.....          Без малого две тысячи лет назад его поставил Понтий Пилат, и с тех пор, кажется, никто не дерзнул дать на него окончательный ответ. Более того — имеется как бы молчаливое соглашение, что такого ответа в принципе быть не может. кроме как в Русской Православной Церкви.,где многое познается духом.
Записан
roman-av
Пользователь
***
Сообщений: 460


Просмотр профиля Email
« Ответ #16 : Февраль 10, 2010, 11:57:23 »

Да уж. Только не стоит забывать, что духом могут познавать единицы, а не каждый. И все-таки в данной греховной ситуации для среднестатистического верующего, пожалуй, вернее познавать разумом
Записан
Сергей
Эксперт
*****
Сообщений: 2199



Просмотр профиля Email
« Ответ #17 : Февраль 10, 2010, 02:21:51 »

Да уж. Только не стоит забывать, что духом могут познавать единицы, а не каждый. И все-таки в данной греховной ситуации для среднестатистического верующего, пожалуй, вернее познавать разумом
"Глубиною мудрости человеколюбно вся строя и полезная всем подавая"-поет Святая Церковь,созерцая Промысел Божий о каждом человеке.Мне кажется,интеллект можно как-то развить-но будет ли это полезно?От знаний может появиться гордость-мать греха.По себе заметил,когда малообразованный батюшка что-нибудь скажет невпопад=так и хочется с ним поспорить.Но нельзя.
Записан
roman-av
Пользователь
***
Сообщений: 460


Просмотр профиля Email
« Ответ #18 : Февраль 10, 2010, 02:33:30 »

А почему нельзя ?
Записан
Сергей
Эксперт
*****
Сообщений: 2199



Просмотр профиля Email
« Ответ #19 : Февраль 11, 2010, 11:47:22 »

Цитата: palomnik2  link=topic=37.msg234#msg234 date=1265733516
Я думаю, что если к примеру, дать прихожанам любого храма написать самостоятельную работу по теме "Как я понимаю смирение? ", "Как я понимаю любовь ? ", "В чем заключается смысл прихода Иисуса Христа ?" - только своими словами, а не цитатами откуда-то, то это будут такие ереси и такой полет фантазии, что им, наверное, пятидесятники позавидуют  Шокированный

Можно далеко не ходить, просто достаточно зайти на любой православный форум и почитать, что там пишется. То огромные обсуждения на тему "спасутся ли банкиры", то "как хорошо быть бедным", "евреи и ЦРУ во всех наших несчастьях виноваты", то еще что-то в том же духе. Читаешь и уже не знаешь, что думать ... Вроде бы взрослые люди ...

Согласен. А всё от гордыни - матери грехов - "я самый умный, я лучше знаю, что мне какие-то авторитеты".Присоединяюсь.Гордыня-это дикая гадина так незаметно заползает в сердце,что сразу и не поймешь,то ли это ты такой умный,то ли остальные дураки...
Записан
mihail
Новый пользователь
*
Сообщений: 48


Просмотр профиля Email
« Ответ #20 : Июнь 06, 2010, 04:42:44 »

Я думаю, должна.

Во-первых, есть много людей верующих-воцерковленных, которые регулярно исповедуются и причащаются, знают, когда какого Святого праздник, какие каноны кому читать, говорят вместо "спасибо" "спаси, Господи !" и т.д. Но вот когда их послушаешь  - так, как говорится, хоть стой, хоть падай. С ними практически невозможно сотрудничать в каком-то виде деятельности, так как они ни фига не умеют и ни фига не знают.
И я могу предположить, что их такого "контингента" и формируются адепты всяких околоправославных сект, типа антиИННщиков и других подобных.

Во-вторых, я в прочитанной мною куче православной литературы практически не встречал призывов к повышению интеллекта, к тому, что нужно думать в первую очередь своей головой, а не быть завсегдатаем рубрики "что посоветуете, батюшка ?". А вот призывов поститься, молиться, читать акафисты и т.д. - куча.
В церквовь ходят разные люди.То что вы говорите - не более чем устоявшийся стереотип.Есть там люди и с высшим образованием,и доценты и средний класс,и люди с низким достатком.В церковной литературе много чего нету например указания на то, что надо заниматься спортом, хотя и так всем понятно, что это полезно.У этой литературы другое предназначение.Вы например не найдете в учебнике по хирургии указания на то, как правильно покрасить веранду на даче.Религиозная литература больше отвечает не на вопрос "как жить?" а "ради чего?".
Наука уже давным давно дружит с религией.Верующие ученые перестали быть исключением. Вот цитата, покойной ныне, академика Бехтеревой:"Всю свою жизнь посвятив изучению мозга человека, я прихожу к выводу, что понять создание такого чуда без понятия Творца практически нереально".
Записан
irina-frolkina
Пользователь
***
Сообщений: 441


Просмотр профиля Email
« Ответ #21 : Июнь 06, 2010, 06:46:40 »

Вы ссылаетесь на дореволюционные университеты и каких-то древних монахов и гуманистов.
А я говорю о современности. Вера, религия - это социальное явление...
На самом деле, всеобщность религии - это факт всемирной истории. Безрелигиозных человеческих сообществ не было и нет. Даже те, кто сейчас живут в Ириан-Джайя в гнездах и украшают эти гнезда черепами соседей - глубоко религиозны. Религия - НЕ инструмент насилия. Просто есть Бог, и есть люди,  при определенных условиях способные воспринимать действия Божии. 
 
Цитировать
Все христианство, основывается на недоказуемых догмах, и подкрепляется тоннами писанины церковных деятелей на протяжении двух веков. Раньше это работало в силу невежества людей, но сейчас все меньше.
Тут Вы правы. Догмы действительно недоказуемы, поскольку богооткровенны по способу их получения. А "тонны писанины" произведены на протяжении двух тысячелетий, а не веков. Умному человеку непременно пришла бы в голову мысль: неужели за две тысячи лет все как один были глупее меня? А я сейчас сижу на вершине этой кучи народа и на нее поплевываю! И при этом никто ко мне, такому умному, не кидается, туфлю не целует, Нобелевскую премию не дает... Смеющийся

Цитировать
Наличие у священников высшего образования говорит об их общей образованности, но страхе поменять мышление, о нежелании взвесить очевидные факты и не побояться усомниться в общепринятой догме.
Про "страх" поменять мышление. Видите ли, существуют два способа познания: рациональный, опирающийся на прозрения ума (небезспорный, требует постановки опыта) и эмпирический, абсолютно безспорный. Вы же согласны, надеюсь, что для того, чтобы проверить правильность теории, нужно поставить опыт? Священники владеют вторым способом, поэтому не нуждаются в первом. Бабушки, презираемые многими, говорят об этом так: "Бог открыл, Бог привел..."  Опыт! Личный опыт богообщения! Улыбающийся

Цитировать
Человек, уже дорос до уровня, когда может самостоятельно принимать решения о том, что такое мораль, что такое любовь, что такое "правильно", нести ответственность за свою жизнь и поступки. Религия, же, которую несет наша церковь в нынешнем виде — помеха этому развитию.
Опять чистую правду пишете. Улыбающийся Церковь действительно против самостоятельных "моралей" и "любовей". У Церкви есть заповеди, которые плохо ложатся на человеческие "хотелки" и "понималки", и она об этом честно предупреждает. Велит взять крест и нести, нести... Вы никогда не пробовали подумать о красоте Креста? О парадоксальной красоте самопожертвования? И о непостижимой отвратительности эгоизма? 

  Самостоятельные мысли о морали, любви, жизни и поступках - это как раз низкий уровень развития личности. Если у Вас есть дети, то Вы должны знать, сколько у них самостоятельных мыслей по любому поводу, и сколько труда надо положить, чтобы заставить детей слушаться. Есть на этот счет и пословица: "Умный учится на чужих ошибках, а дурак на своих".
                 
А в православной аскетике это называется "Отсечение собственной воли". Это послушание до конца, до дна. Чтобы научиться слышать волю Божию, надо уметь заткнуть собственный "фонтан". Потому что Глас  Божий - это глас "хлада тонка". Он не насилует.     

Цитировать
А вашем заявлении, про то, что с верующими людьми Бог, а дескать атеисты предоставлены сами себе, скользит типичное для религиозных деятелей скрытое высокомерие.
А мне казалось, что в этом месте Вы должны были православных пожалеть! С ними какой-то Бог, которого нет, а с вами, атеистами, разум вашей собственной головки...  А раз Вы упрекаете, значит, завидуете?  Улыбающийся  Есть чему, поверьте! "Разумейте, языцы, и покаряйтеся, яко с нами Бог!" 
« Последнее редактирование: Июнь 06, 2010, 06:56:01 от irina-frolkina » Записан

Не бойся богатого грозы, бойся убогого слезы.
irina-frolkina
Пользователь
***
Сообщений: 441


Просмотр профиля Email
« Ответ #22 : Июнь 06, 2010, 07:13:33 »

Я думаю, что если к примеру, дать прихожанам любого храма написать самостоятельную работу по теме "Как я понимаю смирение? ", "Как я понимаю любовь ? ", "В чем заключается смысл прихода Иисуса Христа ?" - только своими словами, а не цитатами откуда-то, то это будут такие ереси и такой полет фантазии, что им, наверное, пятидесятники позавидуют
Так, Роман, стоп. Что Церковь Христову наводняют сплошь недоумки - понятно. А давайте-ка Вы, именно Вы ответите на эти три вопроса! А мы посмотрим на ответы. Улыбающийся  И снимем шляпу в почтении. При прочтении. 

Цитировать
Можно далеко не ходить, просто достаточно зайти на любой православный форум и почитать, что там пишется. То огромные обсуждения на тему "спасутся ли банкиры", то "как хорошо быть бедным", "евреи и ЦРУ во всех наших несчастьях виноваты", то еще что-то в том же духе. Читаешь и уже не знаешь, что думать ... Вроде бы взрослые люди ...
Во-первых, православные форумы есть разные. Вам никто не велит сидеть на курае.
А во-вторых, "детская болезнь левизны" - это ожидание встретить в Церкви сплошь святых, высоконравственных и высоколобых.
Такой болезнью мало кто страдает. Только инфантильные люди, не в обиду будь сказано.
Записан

Не бойся богатого грозы, бойся убогого слезы.
roman-av
Пользователь
***
Сообщений: 460


Просмотр профиля Email
« Ответ #23 : Июнь 06, 2010, 07:42:28 »

Цитировать
Так, Роман, стоп. Что Церковь Христову наводняют сплошь недоумки - понятно. А давайте-ка Вы, именно Вы ответите на эти три вопроса! А мы посмотрим на ответы.   И снимем шляпу в почтении. При прочтении. 
Хорошо, постараюсь дать свои ответы Улыбающийся
1. Смирение - осознание и видение того, что происходит на самом деле. Какова твоя роль в происходящем, а какова - Божия.
2. Любовь к кому-либо - это искреннаяя заинтересованность в его росте и развитии. Это, правда, не чисто мое определение, но я с ним полностью согласен.
3. Смысл прихода Иисуса Христа ... Гм, вопрос сложный, но постараюсь сформулировать ... Воссоединение первоначальной связи человека и Бога, которая была разорвана еще Адамом. Для этого Он вочеловечился, не имея первородной испорченности,  в процессе своей жизни переборол все искушения и грехи, умер и воскрес. И на Литургии мы причащаемся Его Тела и Крови, чтобы свою структуру личности сделать более совместимой с Царством Небесным.
Как-то так ...
Записан
irina-frolkina
Пользователь
***
Сообщений: 441


Просмотр профиля Email
« Ответ #24 : Июнь 06, 2010, 08:30:00 »

1. Смирение - осознание и видение того, что происходит на самом деле. Какова твоя роль в происходящем, а какова - Божия.

Смирение не определил никто из Святых Отцов. Никто, ни один.  Есть фраза из Евангелия: "Научитесь от Меня, ибо Аз есмь кроток и смирен сердцем". Святые Отцы говорят, что когда человек готов, то смирению его учит Сам Господь наш Иисус Христос. Митр. Вениамина (Федченкова) научила смирению Сама Божия Матерь. Она являлась ему,  и смирение - показала. Его можно только показать. Но определить словами нельзя. Как нельзя дать определение синему или красному цвету, к примеру. А показать можно.
     Именно к этому выводу пришел виднейший патролог 20 в. Г. Флоровский. В его фундаментальной монографии о Св. Отцах Востока он растерянно говорит, что определения смирения не существует. Но поскольку он сам перелопатил все их труды, то взял на себя смелость утверждать вот что. Смирение - это удивительное, вышеестественное и совершенно искреннее невидение своих достоинств. И опять же совершенно искреннее любование достоинствами других. Хотя всем вокруг понятно, что те другие - никто и ничто по сравнению с тем, первым.
     Это вольный пересказ мыслей Флоровского, но за смысл ручаюсь.

Цитировать
2. Любовь к кому-либо - это искреннаяя заинтересованность в его росте и развитии. Это, правда, не чисто мое определение, но я с ним полностью согласен.
Эрих Фромм, что ли?
Определение подходит к любви к детям.
А вот если речь идет о любви к Богу - тогда как? Смеющийся
А если о любви к родителям?
Я бы искренне желала роста и развития таким людям, как В. В. Путин или патр. Кирилл.  Но сказать, что я их люблю, я не могу.
Но зато я люблю ушедшего от нас в мiр иной патриарха Алексия. Но ни роста, ни развития я ему не желала и не желаю. Кто я такая, чтоб ему это все желать? Так что определение Фромма (?) далеко не всеобъемлющее.

Цитировать
3. Смысл прихода Иисуса Христа ... Гм, вопрос сложный, но постараюсь сформулировать ... Воссоединение первоначальной связи человека и Бога, которая была разорвана еще Адамом. Для этого Он вочеловечился, не имея первородной испорченности,  в процессе своей жизни переборол все искушения и грехи, умер и воскрес. И на Литургии мы причащаемся Его Тела и Крови, чтобы свою структуру личности сделать более совместимой с Царством Небесным.
Тут не возразишь. Но любая презренная бабушка у подсвечника скажет "Спасти нас пришел. От греха, от смерти..." По-моему, такой ответ гораздо глубже.
Записан

Не бойся богатого грозы, бойся убогого слезы.
irina-frolkina
Пользователь
***
Сообщений: 441


Просмотр профиля Email
« Ответ #25 : Июнь 07, 2010, 01:42:03 »

Надо сказать, что интеллигенция наша всегда страдала недугом - гордыней рассудка, который признавала высшим судьей во всех сомнениях и спорах, подменяя причудливыми построениями собственного помраченного ума осмысление великих духовных истин. Помимо того, она всегда отстаивала свою свободу, не сознавая, что необузданная свобода, за которую ратует, есть свобода греховных помыслов и страстей. А страсти помрачают сердце и ум. И когда человек вознамеривается внимать только этим помутненным источникам, то создается некое мировоззрение, которое я бы назвал "православием без берегов", самочинным православием, которое не признает никаких критериев истины, кроме собственных претензий и собственного невежества. Как бы тяжко ни было нашей гордыне, нужно признать, что нет иных критериев Православия, которые пребывали бы вне Священного Писания и вне Священного Предания Церкви Христовой. Поэтому не худо бы во всех сомнениях советоваться с теми, кто всем житием своим свидетельствует о чистоте собственного сердца. Это - святые Отцы Церкви.

Однако интеллигентская рассудочность не желает с этим смириться. Недавно публицист Михаил Антонов заявил, что нечего, мол, слушать святых Отцов, у нас христианство, а не святоотечество. Это характерно ныне для многих: отвергнуть святых Отцов, а тем самым и Церковь, признавая высшим авторитетом собственный "здравый" смысл собственных измышлений, ту самую мудрость мира сего, которую апостол назвал безумием перед Господом.

Из источника невежества и гордыни питается кампания против нашей Церкви, святых Отцов, против богословов.

http://www.pravpiter.ru/pspb/n115/ta001.htm
Записан

Не бойся богатого грозы, бойся убогого слезы.
Администратор
Administrator
Эксперт
*****
Сообщений: 4408



Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #26 : Июнь 07, 2010, 02:00:55 »

Да, всё так.
Но лично я вижу еще одно заблуждение.
А именно, слушать и цитировать Святых Отцов, не понимая, о чем они говорят. Вырывать отдельные мысли и отдельные фразы из контекста, составлять из этого свои "компиляции" и т.д. ... А потом, когда кто-то указывает на очевидную глупость этих "мыслей", отвечать, именно это и есть мысли Святых Отцов.
Записан

http://palomniki.su/donate.htm - помощь проекту palomniki.su
http://bricksite.ru - разработка сайтов на заказ.
irina-frolkina
Пользователь
***
Сообщений: 441


Просмотр профиля Email
« Ответ #27 : Июнь 07, 2010, 02:28:08 »

Да, всё так.
Но лично я вижу еще одно заблуждение.
А именно, слушать и цитировать Святых Отцов, не понимая, о чем они говорят. Вырывать отдельные мысли и отдельные фразы из контекста, составлять из этого свои "компиляции" и т.д. ... А потом, когда кто-то указывает на очевидную глупость этих "мыслей", отвечать, именно это и есть мысли Святых Отцов.
Совершенно с Вами согласна.

Другое дело, что Св. Отцов сейчас никто и не читает. Хоть изданы они тоннами. Не под силу они нам. Скучны они нам!

А фразы из Св. Отцов... Один кто-нибудь такую фразу выдернет, а другие за ним повторяют-повторяют...  Я и сама этим грешу. Улыбающийся
Записан

Не бойся богатого грозы, бойся убогого слезы.
Сергей
Эксперт
*****
Сообщений: 2199



Просмотр профиля Email
« Ответ #28 : Июнь 08, 2010, 06:29:50 »

Совершенно с Вами согласна.

Другое дело, что Св. Отцов сейчас никто и не читает. Хоть изданы они тоннами. Не под силу они нам. Скучны они нам!

А фразы из Св. Отцов... Один кто-нибудь такую фразу выдернет, а другие за ним повторяют-повторяют...  Я и сама этим грешу. Улыбающийся
  Интересно, что когда сам ночью в тишине Святых отцов читаешь-как то на душу ложатся их советы, изречения. А днем, когда кто то эти изречения советует-аж передергивает от них. Грустный
Записан
irina-frolkina
Пользователь
***
Сообщений: 441


Просмотр профиля Email
« Ответ #29 : Июнь 08, 2010, 08:36:43 »

  Интересно, что когда сам ночью в тишине Святых отцов читаешь-как то на душу ложатся их советы, изречения. А днем, когда кто то эти изречения советует-аж передергивает от них. Грустный
(Восхищенно): А каких Св. Отцов Вы читали? 

Я однажды читала Иоанна Златоуста. Потому что задали в ПСТБИ Улыбающийся.  Оторваться не могла! Но когда сделала задание - всё, отложила и не возвращалась...   
Записан

Не бойся богатого грозы, бойся убогого слезы.
Страниц: 1 [2] 3 4
  Печать  
 
Перейти в: